Архив NTVRU.com

ПрезидентРоссии Владимир Путин прибыл в субботу в Петербург. В северной столице Путин встретится с президентомФинляндии Тарьей Халонен и, как ожидается, обсудит ключевыевопросы международных отношений.

На рабочей встрече главы государств обменяются мнениями оперспективах развития партнерства России и ЕС, в первую очередь,в контексте жизнеобеспечения Калининградской области послерасширения Евросоюза, рассмотрят будущее архитектуры европейскойбезопасности и ситуацию вокруг Ирака.

В сентябре 2001 года президент России посещал Финляндию софициальным визитом. 26 мая нынешнего года в Санкт-Петербургесостоялась рабочая встреча Путина и Халонен.

Нынешней встрече предшествовал рабочий визит в Финляндиюпремьер-министра РФ Михаила Касьянова (26-28 сентября), в ходекоторого главы правительств детально обсудили весь спектрвопросов российско-финляндского торгово-экономическогосотрудничества.

Путина сопровождают полпред президента в Северо-Западномфедеральном округе Виктор Черкесов, губернаторы Петербурга иЛенинградской области Владимир Яковлев и Валерий Сердюков.