Архив NTVRU.com

При проведении Всероссийскойпереписи населения государство гарантирует неукоснительноесоблюдение конституционных прав граждан, в том числе нанеприкосновенность частной жизни. Об этом говорится в письмепремьер-министра РФ Михаила Касьянова, направленном руководителямисполнительной власти субъектов Федерации по вопросам предстоящейпереписи населения. Всероссийская перепись населения пройдет с 9 по 16 октября.

В департаменте правительственной информации "Интерфаксу"сообщили, что в письме Касьянов особо обращает внимание нагарантии со стороны государства относительно конфиденциальностиполученных в ходе переписи персональных данных.

Премьер обратился с просьбой к руководителям субъектовФедерации принять дополнительные меры для того, чтобы переписьнаселения прошла на высоком уровне и стала еще одним факторомобщенациональной консолидации.

Михаил Касьянов обратился с просьбой к руководителямисполнительной власти субъектов Федерации принять личное участиев мероприятиях по проведению переписи и оказывать ей всемерноесодействие.

Глава правительства отметил особую важность проведения этогомероприятия, так как, по его словам, трансформация жизни в Россииза последние 10 лет не имеет аналогов - изменилось политическоеустройство, экономика, уклад жизни людей, появились новыесоциальные группы, произошли серьезные сдвиги в структуре исоставе населения.

Касьянов отмечает в письме, что перепись позволит получитьважную информацию для формирования экономической политикигосударства, позволит более полно учитывать особенноститерриторий при формировании общегосударственных программ.