Reuters

В Следственном комитете РФ в среду состоялся очередной допрос оппозиционного блоггера Алексея Навального, являющегося обвиняемым по делу "Кировлеса" и свидетелем по уголовному делу о беспорядках на Болотной площади 6 мая, сообщает "Интерфакс". "Пришел в СК по очередному вызову", - по традиции отчитался оппозиционер в Twitter.

"А еще пришел один из следователей по "болотному делу" и торжественно вернул мне 10 000 рублей, изъятые на обыске в квартире. Собчак - завидуй", - написал Навальный. Как известно, в ходе обыска 11 июня у участников протестных акций правоохранительные органы изъяли в том числе разные суммы денег.

Помимо Навального, обыскивали квартиры Ильи Яшина, супругов Сергея и Анастасии Удальцовых и телеведущей Ксении Собчак. У Собчак было обнаружено и изъято один миллион евро, 480 тысяч долларов и 480 тысяч рублей. Под предлогом проверки, уплачены ли с этой суммы налоги, деньги у телеведущей забрали и до сих пор не вернули. Собчак неоднократно публично возмущалась, комментируя эту историю. Именно поэтому Навальный съязвил в ее адрес в связи с возвращением ему десяти тысяч.

Группу по делу "Кировлеса" "укрепили"

Алексей Навальный также сообщил в своем микроблоге, что для того, чтобы "нейтрализовать" его "преступный гений", следственную группу решили укрепить. По его словам, в группу, в частности, прикомандирован следователь по особо важным делам подполковник Нестеров.

За последнее время Навального уже несколько раз вызывали вСледственный комитет как по делу "Кировлеса", так и по делу о беспорядках на Болотной площади 6 мая.

О том, что во время сегодняшнего допроса Навального ознакомили с новым постановлением о создании следственной группы в связи с изменением ее состава, сообщил "Интерфаксу" и адвокат оппозиционера Вадим Кобзев. По его словам, новый следователь по фамилии Нестеров занимает должность заместителя руководителя отдела СК по Волгоградской области.

Защитник также поведал, что следователи отказали Навальномув планируемой им поездке в Оренбургскую область и Ямало-Ненецкий автономный округ для посещения буровых установок ОАО "ВТБ Лизинг". Ранее оппозиционер, находящийся под подпиской о невыезде, попросил следствие отпустить его на два дня для участия в поездке, однако следователи отказали в этом ходатайстве.

"Банк ВТБ, измученный нарзаном, а также тем, что я его уже три годадолбаю "делом буровых установок", снарядил целую дорогостоящуюэкспедицию и повезет на вертолетах-самолетах журналистов и акционеровбанка в места, где смонтированы эти самые буровые установки. Правильно,это дело хорошее. Отмечу, что меня тоже приглашали и даже были готовывсячески подстраиваться", - сообщил в минувший понедельник оппозиционер в своем блоге в "Живом Журнале".

Как считает адвокат Кобзев, "вызов в СК именно сегодня связан с тем, чтобыотказ в этой поездке не выглядел уж совсем таким глупым".

Напомним, дело в отношении Навального по "Кировлесу" было возбуждено в мае прошлого году по ст.165 УК РФ (причинение имущественного ущерба путем обмана). В апреле расследование было прекращено, а с блоггера сняли все обвинения.

Однако уже в конце мая дело переквалифицировали по более тяжкой статье, а с Навального взяли подписку о невыезде. Теперь оппозиционера обвиняют в организации растраты имущества в ГУП "Кировлес" по ст.33 и 160 УК РФ (организация растраты чужого имущества в особо крупном размере)

На допросах Навальный отвечает и на вопросы следователей по "болотному делу". В рамках расследования о беспорядках на "Марше миллионов" арестованы 13 подозреваемых. Им инкриминируют правонарушения, предусмотренные статьями 212 УК РФ (призывы к массовым беспорядкам) и 318 УК РФ (применение насилия в отношении представителя власти). Навальный, Собчак и Яшин пока дают показания как свидетели.