НТВ

Столица Чечни Грозный закрыта. Через блокпосты не могут проехать даже машины со спецпропусками. На улицах города усилены патрули. Жителям не рекомендуют выходить на улицу. Так военные подготовились к Дню независимости Ичкерии, который сегодня отмечают чеченские сепаратисты.

По словам руководителя объединенной группировки войск, они полностью исключили возможность повторения событий 5-летней давности. Тогда, в 5:50 утра штурмовые отряды боевиков под руководством Аслана Масхадова прорвались в Грозный. Бои велись до середины августа. Федеральные войска потеряли 3 тысячи человек убитыми, ранеными и пропавшими без вести. 6 августа боевики окрестили Днем возмездия.

По официальной информации, передает НТВ, прошедшая ночь в Грозном была без каких-то серьезных происшествий. Это значит, что не было крупных терактов или каких-то попыток со стороны боевиков атаковать Грозный. Именно этого опасались военные накануне.

Предполагалось, что сегодня, в день 5-й годовщины нападения боевиков на Грозный сепаратисты могут совершить повторное нападение на город. Как считают военные, может быть два варианта развития событий сегодня. В лучшем случае боевики устроят несколько крупномасштабных терактов, которые могут быть направлены против военных и мирных жителей. В худшем √ сегодня боевики могут предпринять попытки атаковать город.

В связи с этим на всех постах по территории Чеченской Республики предпринята операция "Стоп колеса". Трудно проникнуть в город и пересечь посты даже автомобилям со спецпропусками. Но, как показывает практика, за небольшую мзду можно на любом автомобиле без досмотра проехать некоторые посты.

В Грозном проходят специальные мероприятия. Практически в каждом районе ОМОН, милиция и представители федеральных сил проводят "зачистки". Они пытаются найти представителей сепаратистов, тайники с оружием.

Глава МВД Борис Грызлов сообщил, тем не менее, что подразделениями ОГВ чрезвычайных мер безопасности в Чечне приниматься не будет. "Я не думаю, что необходимо принимать меры по усилению контроля за безопасностью 6 августа", - сказал министр. Между тем, по словам Грызлова, 1 августа в Грозный были введены дополнительные подразделения милиции.

В свою очередь глава администрации Чечни Ахмад Кадыров в распространенном 2 августа обращении к гражданам Чеченской республики исключил возможность захвата боевиками населенных пунктов в республике. "У боевиков на это нет сегодня никаких сил", - заявил Кадыров. По его словам, сил у них "осталось только на то, чтобы из-за угла убивать своих соотечественников, производить бандитские подрывы". Кадыров призвал население республики не поддаваться панике и активно разоблачать боевиков, которые, по его словам, "находятся среди самого населения, имеют паспорта нового образца и различные удостоверения".

Между тем в пресс-службе администрации города Грозного обрушились с критикой на официальные власти. Начальник управления информации мэрии Руслан Мартагов выступил с заявлением, в котором в частности говорится, что власть своими действиями "делает неоценимую услугу боевикам, укрепляя их статус в глазах обывателя. Одновременно с этим дискредитируется руководство как сила, не справившаяся с одной-другой сотней бандитов. Население Чечни дезориентировано, так как власти сделали десятки взаимоисключающих заявлений о том, что Грозный не будет закрыт, а поступили наоборот".