Архив NTVRU.com

ФСБ России предъявила окончательный вариант обвинения сотруднику Института США и Канады Игорю Сутягину, устранив недостатки, на которые было указано судом. Об этом сообщил "Интерфаксу" во вторник адвокат подсудимого Владимир Васильцов.

"Суть обвинения, предъявленного Сутягину, не изменилась. Он по-прежнему обвиняется в государственной измене в форме шпионажа в пользу США (статья 275 УК РФ)", - сказал адвокат.

По его словам, окончательный вариант обвинения был предъявлен его подзащитному на прошлой неделе.

Российский ученый, как и ранее, обвиняется в передаче секретных сведений сотрудникам английской консалтинговой фирмы Alternative Futures Надежде Локк и Джону Киду. По данным следствия, эти лица являлись кадровыми сотрудниками одной из иностранных спецслужб.

Адвокат напомнил, что Калужский областной суд 27 декабря прошлого года направил дело Сутягина на дополнительное расследованиев связи с нарушениями уголовно-процессуального закона, допущенными в ходе предварительного следствия.

Заведующий сектором военно-технической и военно-экономической политики США в Институте США и Канады Игорь Сутягин был задержан 27 октября 1999 года в Обнинске, а 5 ноября ему было предъявлено обвинение в шпионаже. Как утверждает ФСБ, Сутягин собирал и передавал за рубеж сведения о России военно-политического и военно-экономического характера, в частности, данные о боеготовности российских ядерных вооружений и системе предупреждения о ракетном нападении. Сам же ученый утверждает, что в работе с англичанами пользовался только открытыми источниками и категорически отрицает предъявленные ему обвинения.В настоящее время Игорь Сутягин содержится в следственном изоляторе в Лефортово.