Архив NEWSru.com

Глава МФО МЕНАТЕП Платон Лебедев заявляет, что ежедневник, выдержки из которого оглашены на судебном процессе, не его.

В минувшие понедельник и вторник прокурор Дмитрий Шохин в ходе исследования доказательств стороны обвинения огласил в Мещанском суде Москвы выдержки из ежедневника за 1997 год.

Он не сказал, кому принадлежит этот ежедневник, отметив лишь, что он был получен в ходе обыска в офисе банка МЕНАТЕП. Позднее некоторые СМИ сообщили, что ежедневник принадлежит Лебедеву.

"Вынужден еще раз официально заявить, никаких "ежедневников" Лебедева в деле нет", - сказал глава МФО МЕНАТЕП на заседании в Мещанском суде Москвы в пятницу.

Он предложил суду в случае необходимости назначить судебно-почерковедческую экспертизу. По окончании сегодняшних слушаний председательствующий судья объявила перерыв в процессе до 12 августа.

Кроме того, в пятницу гособвинитель Дмитрий Шохин огласил выводы комплексной бухгалтерско-экономической судебной экспертизы, проведенной по требованию Генпрокуратуры в августе 2003 года.

Перед экспертами были поставлены два вопроса. Первый из них - как изменилась бы чистая прибыль ОАО "Апатит" за 2000-2003 годы, если бы предприятие реализовывало апатитный концентрат по ценам завода-потребителя, а при реализации на экспорт - за 45 долларов за тонну. Второй же вопрос - о том, какова была бы чистая прибыль предприятия за январь-сентябрь 2002 года, если бы оно реализовывало апатитный концентрат самостоятельно, без участия посредников, по ценам завода-потребителя, а при реализации на экспорт - 45 долларов за тонну.

Согласно выводам экспертов, чистая прибыль "Апатита" за 2000-2002 годы увеличилась бы на 6 млрд 168 млн 43 тыс. рублей, а чистая прибыль предприятия за январь-сентябрь при соблюдении указанных условий составила бы 2 млрд 197 млн 466 тыс. рублей.

Платон Лебедев и Михаил Ходорковский обвиняются по семи статьям Уголовного кодекса каждый, в том числе в уклонении от уплаты налогов и в мошенничестве в крупном размере.

Как говорится в обвинительном заключении, Ходорковский и Лебедев в 1994 году совершили мошенническое завладение 20% акций ОАО "Апатит". Эти действия следствием были квалифицированы по части 3 статьи 159 УК РФ в отношении Ходорковского и по части 4 статьи 159 УК РФ в отношении Лебедева.

Преступление, инкриминируемое обоим подсудимым, относится к категории тяжких и предусматривает наказание в виде лишения свободы до 10 лет.