Архив NEWSru.com

Элементарные блага цивилизации остаются все еще недоступными для многих жителей России. Как показал опрос Фонда "Общественное мнение", такой предмет быта как домашний телефон есть далеко не у каждого участника исследования. Так, только у 44% россиян есть домашний телефон, причем у 6% из них телефон спаренный.

Благами телефонизации пользуются в основном жители крупных городов - это 65%. В малых городах стационарные телефоны имеют только 38% опрошенных, а в селах - 21%, сообщает 'Интерфакс'.

Большинство счастливых владельцев домашних телефонов оказались, судя по опросу, людьми весьма общительными. Так, более трети участников опроса - 37 % - в будние дни "висят" на телефоне в общей сложности от 10 до 30 минут. Каждый пятый -19 % - признался, что болтает более получаса в день. В выходные временные показатели возрастают. В субботу и воскресенье более 30 мин проводят в телефонных диалогах почти четверть опрошенных - 23 %, а говорят от 10 до 30 минут 38 % населения.

Больше половины опрошенных владельцев телефонов - 65 % - считают, что ежемесячная оплата существенна для их семейного бюджета. О планах повсеместного введения повременной оплаты за телефон информированы 67 % опрошенных, и в большинстве своем они неодобрительно высказываются об этой идее. Наибольший протест введение "повременки" вызывает у людей с высшим образованием - это 51 %, жителей больших городов - 52 %, у молодежи - 46 %, и у сторонников Геннадия Зюганова - 49 %.

Главным аргументом против повременной оплаты телефона стали опасения по поводу увеличения расходов семейного бюджета так ответили 23 % респондентов. 8 % огорчает, что придется сократить время общения по телефону, а 2 % опасается возможных трудностей с расчетами.

Опрос был проведен с участием 1500 городских и сельских жителей России.