Reuters

В то время как лидер Народно-демократического союза (НДС) Михаил Касьянов ведет переговоры с движениями, входящими в "Другую Россию", а также с СПС и "Яблоком" на предмет выдвижения единого кандидата в президенты от демократической оппозиции, его соратник по "Другой России" Эдуард Лимонов считает эту идею провальной и заявляет о поддержке единого кандидата от КПРФ, пишет газета "Коммерсант".

По мнению лидера запрещенной НБП, если на президентских выборах от КПРФ будет "выступать не одиозный лидер Зюганов", а его первый заместитель Иван Мельников, "его бы поддержали и демократические кандидаты". Лимонов также заявил, что "с учетом украденных голосов у коммунистов на думских выборах было за 18%" и при поддержке "Другой России" кандидат от КПРФ выйдет во второй тур президентских выборов.

Он подчеркнул, что сейчас все зависит от КПРФ, "после того, что с ними сотворили на выборах, они должны одуматься, а если фыркнут, то предпочтут умереть на следующих выборах".

По поводу попыток Касьянова договориться с остальной "Другой Россией", СПС и "Яблоком" о выдвижении единого кандидата, Лимонов сказал, что Михаил Касьянов "не всегда политически правильно себя ведет" и "слепо не видит, как ничтожны демократические силы".

В то же время, ближайший соратник Касьянова Константин Мерзликин считает, что ввиду массовых фальсификаций результаты думских выборов не имеют значения, а "консолидация политического ресурса дает возможность проломить ситуацию как в вопросе сбора подписей и регистрации кандидата, так и его победы на выборах".

Первый зампред "Яблока" Сергей Иваненко заявил газете, что, по его мнению, никакого смысла участвовать в президентских выборах нет, а сбор 2 млн подписей в поддержку кандидата - "абсурд". Советник Гарри Каспарова Марина Литвинович отказалась комментировать результаты переговоров с Касьяновым, отметив, что еще не закончены переговоры с остальными участниками коалиции.

Напомним, что накануне вечером на митинге у Соловецкого камня лидер КПРФ Геннадий Зюганов заявил, что "только фракция КПРФ будет оплотом демократии в будущей Госдуме. Мы в стране остались последним гарантом свободы слова и демократии".

Выборы президента России назначены на 2 марта 2008 года, период регистрации кандидатов закончится 16 января 2008 года. О желании баллотироваться на этот пост заявили уже довольно много людей самых разных политических взглядов. В частности, президентом хотят стать лидер КПРФ Геннадий Зюганов, лидер партии "Яблоко" Григорий Явлинский, лидер ЛДПР Владимир Жириновский, бывший советский диссидент Владимир Буковский, экс-премьер РФ Михаил Касьянов, экс-глава Центробанка Виктор Геращенко, лидер "Объединенного гражданского фронта" Гарри Каспаров и известный своими ультраправыми взглядами независимый депутат Госдумы Николай Курьянович. Также о своем желании баллотироваться ЦИК оповестил из СИЗО мэр Архангельска Александр Донской. "Единая Россия" обещала назвать своего кандидата в середине декабря.