Управа района Северное Медведково

Глава управы московского района Северное Медведково Борис Трофимовпредложил назвать два проектируемых проезда на северо-востоке Москвыименем Фиделя Кастро - скончавшегося26 ноября экс-лидера коммунистической Кубы. Такое предложение главауправы направил председателю Мосгордумы Алексею Шапошникову, передаетТАСС. Шапошников одобрил инициативу.

Трофимов предлагает назвать в честь команданте проектируемые проезды N6205 и N6204. По его словам, это "не повлечет социальнойнапряженности", потому что местным жителям не придется менять адрес:хотя проезды находятся в жилом секторе района Северное Медведково, ниодно из строений не имеет к нему адресной привязки, объяснил главауправы.

Кроме того, Трофимов предложил увековечить память Фиделя Кастроустановкой памятника в районе этих проездов. "Сквер имени 50-летияВЛКСМ, находящийся в пределах вышеуказанных проездов, обладаетвозможностью разместить на своей территории памятник кубинскому лидеруи создать целостность исторического облика", - считает Трофимов.

Ранее председатель Мосгордумы Алексей Шапошников сам говорил, что вближайшее время появится инициатива назвать улицу Москвы в честьКастро, "будет рассмотрена и найдет поддержку в сердцах и мысляхмосквичей и депутатов Мосгордумы". По сообщению агентства "Москва",он положительно оценил инициативу Трофимова.

В пресс-службе председателя московского парламента агентству сказали,что с учетом значимой роли Фиделя Кастро в мировой истории иукреплении российско-кубинских отношений в Мосгордуме поддержат предложение.

Там напомнили, что, согласно городскому закону о наименованиитерриториальных единиц, улиц и станций метрополитена Москвы, парламентгорода не принимает решения о наименовании улиц: "Присвоение имен,фамилий известных жителей Москвы, граждан Российской Федерации ииностранных граждан может производиться только новым улицам и поистечении 10 лет со дня смерти указанных лиц, за исключением случаев,когда такое присвоение рекомендовано президентом РФ и мэром Москвы".

Сам Шапошников отметил, что вопрос об установке памятника в сквереимени 50-летия ВЛКСМ будет рассмотрен в комиссии по монументальномуискусству при Мосгордуме.

Тем временем на Кубе правительство запретит называть улицы и публичные местаименем Фиделя Кастро. Президент Кубы Рауль Кастро, объявивший об этом,объяснил,что выполняет волю своего брата, который не хотел развития культаличности.На следующей сессии Национальная ассамблея примет закон, согласнокоторому имя Фиделя Кастро после его смерти "никогда не будетиспользовано в названиях учреждений, улиц, парков, публичных мест".

Улица Кастро есть в селе Ир под Владикавказом. Улицы с тем женазванием могут появиться в Перми и Махачкале

Улица Фиделя Кастро уже давно есть в небольшом селе Ир рядом сВладикавказом в районе Пригородный Республики Северная Осетия -Алания. Согласно сайту района, наней располагается администрация Ирского сельского поселения. По случаюкончины Кастро туда съездила съемочная группа НТВ, но местныежители, с которыми ей удалось пообщаться, не смогли вспомнитьтопонимическую историю.

Тем временем в честь Кастро назовут одну из улиц столицы Дагестана. Мэр МахачкалыМуса Мусаев отметил, что Фидель - политический деятель мировогомасштаба, который долгие годы поддерживал теплые дружеские отношения сРоссией, сообщает РИА"Карачаево-Черкесия".

Возможность переименования в честь Кастро одной из улиц обсуждаютжители Перми, с такой просьбой в строительную компанию "Трест N14"обратились потенциальные новоселы. "Пермяки планировали инициироватьприсвоение имени какой-либо пока еще не названной улице черезгородскую администрацию, однако испугались бюрократических проволочеки решили попросить нас посодействовать в решении вопроса какзастройщика", - рассказали в пресс-службе компании сайту "Pro Город".

Компания пообещала рассмотреть возможность решения необычной просьбы.В департаменте культуры и молодежной политики Перми рассказали, чтоникаких особых трудностей на стадии инициирования нет.

НТВ сообщило, что такую инициативу обсуждают в Брянске, однако впресс-службе брянского горсовета местному изданию "Брянскаяулица" заявили, что подобных предложений к ним не поступало иэтот вопрос вообще не рассматривался.