Архив NEWSru.com

Выборы главы администрации Ненецкого автономного округа состоялись, заявила "Интерфаксу" секретарь окружной избирательнойкомиссии Вера Кузнецова. Это были последние в России прямые выборы губернатора.

"Можно с уверенностью сказать, что все выборы в округе состоялись.По главе администрации явки не требуется, а по депутатам порог явки нанастоящий момент преодолен", - отметила она.

В НАО в воскресенье проходил второй тур выборов главы окружнойадминистрации и выборы депутатов законодательного собрания округа.В бюллетени для голосования на выборах главы администрации включеныдва из пятнадцати претендентов на губернаторское кресло, набравшиебольшее число голосов на выборах 23 января: бывший главный федеральныйинспектор по НАО Алексей Баринов и депутат местного парламента ИгорьКошин.

Победителем второго тура будет признан кандидат, набравший простоебольшинство голосов, сообщает "Интерфакс".

Выборы в окружной парламент проходят по восьми одномандатнымокругам и одному двухмандатному - для коренных жителей НАО.Еще десять мест в Собрании депутатов округа будут формироваться врезультате выборов по партийным спискам. Жителям НАО предстоит выбратьсписок одной из семи политических организаций: "Единой России",избирательного блока "За наш округ", КПРФ, ЛДПР, "Родины", "Российскойпартии пенсионеров" или "Союза правых сил".

Кампания по выборам в Собрание депутатов НАО стартовала 12 ноября.Чтобы выборы в парламент были признаны состоявшимися, необходима явка неменее 40% избирателей.