Архив NEWSru.com

Причиной пожара вдоме-интернате для пожилых людей, длительное время проведших взаключении, в городе Лодейное поле (Ленинградская область) сталанеосторожность нетрезвых постояльцев при курении.

Как сообщил РИА "Новости" в воскресенье руководительпресс-службы Ленобласти Валентин Сидорин, к такому выводупришли представители прокуратуры и МЧС, которые в течение дняобследовали место происшествия.

"В одной из комнат интерната ночью собралась группа егопостояльцев. Они распивали спиртные напитки и курили.Неосторожное обращение с огнем привело к возникновению пожара",- передал Сидорин главную версию следователей.По его словам, около 80% людей, проживающих в этомрекреационном заведении, имеют за плечами "уголовный стаж"более 15-20 лет.

"Это социально сложный интернат. Люди обеспечиваются здесь всемнеобходимым, но медперсонал не может выступать в роликонвоиров", - отметил Сидорин. Поэтому, по его словам,произошедшее - это "повод еще раз рассмотреть ситуацию вподобных заведениях".

По последним данным, в пожаре погибли 5 человек, одинпострадавший скончался в больнице, один человек находится вреанимации.

Пожар произошел в 01:30 ночи. Дым заметили дежурная медсестра исанитарка. Оперативные и квалифицированные действия персоналаинтерната и пожарных, по оценкам специалистов, позволили быстролокализовать огонь и предотвратить более страшную трагедию.

Помогло также то, что здание интерната, построенное 20 летназад, недавно проверялось на пожарную безопасность."Всего в доме-интернате проживают 326 человек, при плановойзагрузке 400 человек", - отметил руководитель пресс-службыЛенобласти.