Global Look Press

В Законодательном собрании Петербурга инициирована проверка вотношении помощников депутатов, принявших 28 января участие в митингена Марсовом поле против передачи Исаакиевского собора в пользованиеРусской православной церкви (РПЦ), сообщаетпетербургское издание "Фонтанка".

Рассказ трех проверяемых государственных служащих, которых уведомили отакой проверке в отделе кадров Мариинского дворца, подтвердили впресс-службе Заксобрания, уточнив, что проверка проводится по жалобамграждан.

"На имя председателя Вячеслава Макарова поступили десятки писем отграждан, требующих проверить соблюдение закона о государственнойслужбе. Обращения переданы в контрольную группу ЗакСа", - рассказали впресс-службе.

Как именно будут выявлять участников акции, начальница пресс-службыЕлена Тимошенко пояснить затруднилась. Глава контрольной группыединоросс Владимир Носов вообще не стал разговаривать с журналистами.

Депутат Максим Резник, чьи помощники участвовали в мероприятии наМарсовом поле, сообщил, что не выдаст их имена: "Пускай стукачи самивыясняют, кто был, а кто не был. Но в любом случае никаких нарушений втом, что помощники помогали депутатам устраивать встречу сизбирателями, я не вижу".

В связи с отказом Смольного согласовать митинг 28 января мероприятиепроходило в форме встречи с депутатами Оксаной Дмитриевой, МаксимомРезником, Борисом Вишневским, Сергеем Трохманенко и АлексеемКовалевым и собрало от двух до пяти тысяч человек.Выступавшие перед собравшимися депутаты были вынуждены убрать мегафоныпосле просьбы полиции. Как отмечали журналисты, депутатам приходилосьговорить, повышая голос; их голоса заглушалисьмузыкой сторонников передачи музея РПЦ.

Акции против передачи Исаакиевского собора РПЦ прошли в Петербурге 13и 28 января в виде встреч с депутатами. Во втором случае форматвстречи определялся тем, что власти города отказались согласоватьпроведение митинга протеста.

Противники передачи собора РПЦ запланировали еще один митинг, "покаэто еще возможно"

Противники передачи собора РПЦ намерены 12 февраля провести митингпротеста в формате встречи с депутатами Заксобрания Петербурга, покагородской парламент не запретил эту практику, сообщил ТАСС депутатБорис Вишневский.

"Мы планируем, пока это еще возможно, провести акции в формате встречидепутатов с избирателями в Исаакиевском сквере. Если будет достаточнолюдей, на что мы надеемся, встать живым кольцом возле Исаакиевскогособора, символизируя его защиту", - сказал он.

Как сообщает петербургское агентство "Диалог" со ссылкой на оргкомитеткампании "Вставай на защиту Исаакия!", встреча с депутатами состоится12 февраля в 13:00 в Исаакиевском сквере, а после нее в 14:00планируется провести акцию "Синее кольцо".

"Пока еще эти встречи не попадают под определение публичных акций ине требуют согласований. Опознавательный знак участников встречи -синяя ленточка. Никакой другой символики, в том числе политической,использоваться не будет", - сказали в оргкомитете.

Участники акции "Синее кольцо", которых должно быть не менее 500,встанут живым кольцом вокруг собора. Оргкомитет подчеркнул, чтовыступает против любых акций внутри собора.

1 февраля депутаты Заксобрания обратились к губернатору города ГеоргиюПолтавченко с просьбой привлечь к ответственности активистов,устроивших протестную акцию в Исаакиевском соборе, затем впетербургском ЗакСе депутаты проголосовали за приравнивание встречдепутатов с избирателями к митингам.

В первом чтении были приняты поправки в городской закон о статуседепутатов, требующие у местных парламентариев согласования встреч сизбирателями в форме публичных мероприятий.

"Мы прикрываем лазейку, когда вы под статусом депутата обходили законо массовых мероприятиях. Мы смотрели на это сквозь пальцы, но после 28января на это сквозь пальцы смотреть нельзя", - сказал глава фракции"Единая Россия" в Заксобрании Александр Тетердинко.

Он заявил, что оппозиционеры, используя недоработку закона, 28 январяпровели стихийный митинг, в котором приняли участие около двух тысяччеловек.

В случае вступления поправок в силу встречи депутатов с избирателямибудут регулироваться ФЗ "О собраниях, митингах, демонстрациях,шествиях и пикетированиях" и аналогичным местным законом, то естьпотребуют согласования с городскими властями.

2 февраля депутат Госдумы от фракции "Единая Россия" Евгений Федоровпопыталсяохватить аналогичной инициативой федеральный уровень - предложилприравнять народные сходы к политическим митингам.

В начале января этого года губернатор Петербурга Георгий Полтавченкозаявил, что вопрос о судьбе Исаакиевского собора полностью решен впользу РПЦ, которая получит его в свое пользование с сохранениемфункции музея.