Архив NEWSru.com

Более четверти опрошенныхроссиян (27%) старше 18 лет, несмотря на всеобщую воинскуюобязанность, в армии не служили. Вообще же, независимо от пола,армейскую службу в рядовом или офицерском составе прошли 33%респондентов.

Такие данные обнародовал фонд "Общественное мнение" поитогам всероссийского опроса городского и сельского населения,проведенного 28 июня при участии 1500 респондентов.

Вместе с тем, как показало исследование, и средиотслуживших, и среди тех, кто в армии не был, большинство (62%)считают сегодняшнюю армию "плохой". Противоположного мненияпридерживаются 22% респондентов. О низкой боеспособности нашей армии говорят 58% россиян, овысокой - 20%.

По мнению 46% респондентов, боеспособность определяется"боевой техникой на высшем уровне", что невозможно безсоответствующего финансирования. 36% полагают, что современнаяармия может быть боеспособной только тогда, когда онаукомплектована образованными солдатами и офицерами и имеет"талантливых военачальников".

При этом каждый десятый (9% опрошенных) отмечает, что помимознаний, навыков и профессионализма командиры должны обладать"высокими моральными качествами, быть порядочными, честными,добросовестными".

7% респондентов считают, что высокую боеспособность армиигарантируют "сытые солдаты и обеспеченные офицеры". 3% полагает,что если страна будет сильной, то и армия окрепнет и лишь 1%заявляет, что решение проблемы - переход на контрактную службу вармии. Еще 1% опрошенных думают, что боеспособность армииобеспечивается "любовью народа".

Что касается численности армии, то 56% россиян уверены - она"такая, какая нужно", или даже "слишком маленькая", а 13%называют ее "слишком большой".

В то же время 64% опрошенных считают, что наша армиявообще не получает или получает очень мало нового оборудованияи техники. Только 12% россиян разделяют мнение, что армияоснащается новой техникой в нужном или даже излишнем объеме.