Архив NEWSru.com

В МИД РФ не видят оснований для паники и эвакуации сотрудников российских загранучреждений из стран, затронутых эпидемией атипичной пневмонии (SARS).

"Пока мы не видим такой опасности, чтобы начинать эвакуацию наших сотрудников", - заявил во вторник заместитель главы МИД России Александр Лосюков, курирующий азиатское направление.

Замминистра сообщил, что в затронутых эпидемией странах "осуществляется весь комплекс необходимых профилактических мер".

"В то же время, хотя эпидемиологическая обстановка значительно ухудшилась, причин или оснований для паники нет", - подчеркнул Лосюков.

Он сообщил, что в странах с наибольшим числом случаев заболевания атипичной пневмонией российскими посольствами предприняты меры по ограничению контактов сотрудников и членов семей с внешней средой. В частности, в Пекине закрыта школа, студенты, которые там обучаются, сдают досрочно экзамены и выезжают домой, сообщает "Интерфакс".

Кроме того, сказал замминистра, предпринимаются меры по ограничению поездок в эти страны, в том числе официальных делегаций.