Архив НТВ.ru

На корпусе подлодки "Курск" установлено 19 из 26 захватов. Об этом РИА "Новости" сообщила официальный представитель компании Mammoet Ларисса ван Сеймерен. По ее словам, в настоящее время проводятся работы по установке 20 захвата, которые выполнены уже на 40%. Параллельно с этим ведутся работы по заводу 21 и 22 захватов направляющей корзины. Эти захваты будут установлены уже сегодня, отметила ван Сеймерен.

Между тем принято решение транспортировать АПЛ "Курск" носом вперед, а не кормой, как сообщалось ранее. Как пояснил командующий Экспедиции особого назначения Михаил Моцак, "при кормовой транспортировке возникает сильное сопротивление деталей оперения, что может повлиять на ровное расположение АПЛ в седле баржи Giant-4. Сцепка "баржа плюс подлодка" будет идти со скоростью три узла. Маршрут будет выбран в зависимости от погодных условий, отметил Моцак.

Он сообщил также, что в скором времени в СМИ появятся фотоснимки хода операции по подъему подлодки, сделанные им лично в свободное от работы время. Однако, как подчеркнул Моцак, они будут опубликованы под псевдонимом.