Первый канал

Грузинская минеральная вода может вернуться на российский рынок только после того, как будет обеспечено ее качество и безопасность, заявил в интервью "Интерфаксу" в пятницу глава Роспотребнадзора, Главный государственный санитарный врач РФ Геннадий Онищенко. "Принцип прежний - обеспечьте качество, тогда возвращайтесь", - сказал он.

Онищенко сообщил, что грузинская сторона пока не проявляла инициатив по поводу повышения качества минеральной воды. "Качество и безопасность этой продукции - единственное требование. Пока этим никто не занимается. Официально и неофициально с инициативами по этому поводу никто не выходил", - отметил он.

Онищенко подчеркнул, что Роспотребнадзор будет следить за тем, чтобы минеральные воды из Грузии, запрещенные для реализации в России, не попали в торговую сеть. "Надзор за этим мы, естественно, не снимем. Насколько мне известно, в последнее время фактов реализации этой продукции в России не было. Завоза этой воды нет. А ту, что была, частично вывезли, частично ликвидировали", - сказал глава Роспотребнадзора.

Ранее он заявил, что также пока нет оснований для возвращения на российский рынок грузинских вин. "Не потому, что кто-то кому-то не нравится, а качества продукции нет. У властей Грузии нет ни желания, ни воли, а может быть наоборот, есть трезвая оценка того, что они не справляются с наведением порядка с качеством винной продукции", - отметил Онищенко.

В конце марта он запретил ввоз на территорию России "спиртосодержащих жидкостей", изготовленных в Грузии и Молдавии и не соответствующих государственным санитарно-эпидемиологическим правилам и нормативам. В начале мая в запрещенный список попали и грузинские минеральные воды.

В Москве задержана партия молдавского и грузинского вина на 17,5 млн рублей

Партию грузинского и молдавского вина стоимостью около 17,5 млн рублей изъяли милиционеры в Московской области. Об этом ИТАР-ТАСС сообщили в подмосковных правоохранительных органах.

"В ходе проверки склада одной из фирм города Жуковский было обнаружено более 583 тысяч бутылок вина, произведенного в Грузии и Молдове", - отметили в милиции. Сопроводительные документы на данную продукцию, а также лицензия на ее хранение отсутствовали.

По данному факту возбуждено уголовное дело по статье "незаконное предпринимательство" УК РФ.