RTV International

Предстоящей зимой не избежать отключений электроэнергии, предупредил мэр Юрий Лужков накануне на заседании московского правительства. Мэрия уже придумала, как это сделать: чиновники составили список из 230 крупнейших потребителей города, где до 2010 года пройдут проверки - специальные комиссии выяснят, сколько предприятия потребляют электричества зимой и как они могли бы сократить потребление.

Правительство Москвы хочет установить для некоторых предприятий лимит потребления электричества, а излишне расточительных будет отключать. "Энергетические обследования" планируется начать уже в этом году. Среди кандидатов - заводы "Вимм-Билль-Данна", магазины "Седьмого континента", Октябрьская железная дорога, Московский НПЗ, жилые дома и даже больницы, пишет газета "Ведомости" (СПИСОК).

Прошлая зима запомнилась москвичам: из-за холодов нагрузка в столичной энергосистеме в течение нескольких январских дней превышала максимально допустимые 16 000 МВт, и энергетики вынуждены были ограничить потребление предприятий и офисов. Этой зимой городу нужно сэкономить 1700 МВт, говорит руководитель департамента топливно-энергетического хозяйства Москвы Всеволод Плешивцев.

По итогам проверок с каждым предприятием будет подписан договор, в котором будет указан лимит потребления электроэнергии. Если лимит будет превышен, то предприятию отключат свет. "С каждым энергопотребителем, с каждой структурой необходимо заключить соглашение: мы поставляем энергию - они экономят. Если перебирают, мы будем их отключать в периоды максимальной нагрузки: у нас это с 15 до 21 часа в зимний период", - сказал Лужков. Причем касается это не только промышленности, но и жилья - такие договоры, по словам столичного мэра, предстоит заключить и товариществам собственников жилья.

В числе первых будут проверять даже больницы - ГУ "Городская клиническая больница № 15", НИИ нейрохирургии им. Бурденко РАМН, онкологический центр им. Блохина, НИИ кардиологии им. Мясникова, НИИ скорой помощи им. Склифосовского - их всех будут проверять позже.

Потребителей такая перспектива возмущает. "Если город хочет есть хлеб, то ограничивать нас не надо", - говорит гендиректор комбината "Звездный" Сергей Мельниченко. По его словам, комбинат давно внедрил энергосберегающие технологии, реконструирует котельную, которая покрывает потребности предприятия в тепловой энергии. А представитель "Вимм-Билль-Данна" Антон Сарайкин рассказывает, что только за счет замены ламп накаливания на энергосберегающие Лианозовский молкомбинат уже экономит на освещении 30% электричества.

Энергетики называют эти меры вынужденными. В Москве по сравнению с началом 90-х годов нагрузка на сети выросла в 2-2,5 раза, отмечает представитель Московской областной электросетевой компании (МОЭСК). Если раньше единовременная нагрузка составляла в среднем 7 кВт на квартиру, а в нежилых помещениях - 45 Вт на 1 кв. м, то сейчас она увеличилась до 20 кВт и 200 Вт соответственно. Никто не ожидал такого.

Наступающая зима все равно будет "чрезвычайно трудной": не только в Москве, но и в Санкт-Петербурге и ряде других регионов, скорее всего, будут вводиться ограничения потреблений в пиковые часы, говорит представитель РАО ЕЭС Марита Нагога.

Список предприятий, попавших под "энергетические" проверки:

Московский НПЗ,
Московский шинный завод,
ДСК-1,
Останкинский мясоперерабатывающий комбинат,
"Рот Фронт",
хлебокомбинат "Звездный",
Московское отделение Октябрьской ж/д,
АО "Микрон",
МГТС,
"Седьмой континент",
универмаг "Московский",
Московский городской институт стали и сплавов,
ФГУП "ППО "Известия",
ГУ "Городская клиническая больница № 15".