Архив NEWSru.com

Тверской районный суд Москвы вынес приговор по делу участника акции 12 июня Расима Искакова, который обвиняется в применении насилия к двум бойцам Нацгвардии (часть 1 статьи 318 УК). Обвиняемого приговорили к 2,5 года колонии общего режима, сообщает "Медиазона".

Процесс по ходатайству стороны защиты проходил в особом порядкесудопроизводства, так как Искаков признал свою вину (после исключения из его дела одного из эпизодов).

"Изначально он обвинялся в трех эпизодах по статье 318 и одномэпизоде по статье 213 УК РФ (хулиганство), однако следствие прекратилопроизводство по двум эпизодам, в том числе по второй статье, и оставилоему право на реабилитацию по ним. Кроме того, он положительнохарактеризуется и помогает семье. Ввиду выше названных обстоятельств ипризнания вины моим подзащитным прошу не назначать ему наказание,связанное с реальным лишением свободы", - сказал в суде адвокат Калой Ахильгов.

В ходе прений сторон гособвинитель попросила признать его виновными назначить ему наказание в виде трех лет колонии общего режима, сообщает "Интерфакс".

Судом было установлено, что фигурант нанесанкционированном городскими властями митинге на Тверской улице встолице оказал, осознавая общественную опасность своих действий,сопротивление сотрудникам полиции, обеспечивавшим общественнуюбезопасность. В частности, он нанес неопасные для здоровья удары ногамив спины правоохранителей.

"Медиазона" называет имена пострадавших силовиков - это бойцы Росгвардии Посаженников и Дикарев.

Ранее сообщалось, что Искаков якобы кинул петарду то ли в сторону толпы, то ли в сторону полицейских. На суде корреспондент РБК спросил потерпевших: "А это в вас петарду кинули?" "Ну там по другому было", - уклончиво ответил один из потерпевших и утыкается в телефон.

Искаков объяснял, что попал на митинг случайно и не планировал кому-либо навредить, сообщает сайт "Открытой России". Он был задержан на Тверской улице и арестован по административной статье за неподчинение законному требованию полицейского. 30 июня Басманный районный суд заключил его в СИЗО.

Подсудимый рассказал на суде, что живет в Москве с 2010 года и занимается продажей телефонов, планшетов и прочей техники вместе с друзьями, работает неофициально и живет на съемных квартирах (ранее ТАСС писал, что обвиняемый жил на улице).