Лига Легализации Конопли

Группы сторонников легализации коноплисобираются у фонтана Дружбы народов на ВВЦ, сообщил в субботу"Интерфаксу" организатор акции Сергей Константинов.

"Поскольку акцию нам не согласовали, мы не ставим задачейдемонстрировать властям нашу позицию, собираясь на митинг. Все,пришедшие на акцию, ходят небольшими группами по пять-шесть человек без лозунгов и транспарантов", - отметил он.

По его словам, мероприятие проводится в форме флэшмоба для того, чтобы добиться разрешения свободной продажи психоактивных веществ. Собеседник агентства отметил, что собравшаяся на акцию молодежь принесла с собой роликовые коньки и велосипеды.

Константинов добавил, "фонтан Дружбы народов окруженполицейскими". Он пояснил, что полиция не предпринимает попыток очистить площадь у фонтана от молодых людей. "Ко мне никто из полицейских не подходил, и покинуть площадь не просил", - добавил он.

Ранее сторонники легализации конопли заявляли о планах провести у фонтана Дружбы народов на ВВЦ "конопляный марш", направленный на разрешение продажи марихуаны.

Однако власти города в очередной раз не разрешили проводить акцию.Несмотря на это, организаторы акции заявили о планах организовать у фонтана флэшмоб и продемонстрировать на нем свою позицию.

Между тем глава Федеральной службы по контролю за оборотомнаркотиков Виктор Иванов поддержал запрет "конопляного марша" в Москве.Он рассчитывает, что полиция отреагирует на попытки сторонниковлегализации марихуаны провести публичные акции в столице.

Между тем начальник Управления по взаимодействию общественности и СМИ ФСКН РФ Николай Карташов напомнил, что марихуана входит в список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Россиизапрещен в соответствии с законодательством РФ и международнымидоговорами.

Как считает Карташов, акции, подобные "конопляному маршу", "стали бы пропагандой наркотиков". Руководство ФСКН неоднократно заявляло, что легализации марихуаны и других наркотиков в России не будет.