Архив NEWSru.com

Мосгордума на заседании в среду приняла в целом поправки в закон о порядке переустройства помещений в жилых домах, введя дополнительные ограничения на перепланировку квартир.

При переустройстве помещений в многоквартирных жилых домахзапрещается: объединять лоджии и балконы с комнатами путем разборкинаружных стен, переносить отопительные приборы на лоджии и балконы,объединять квартиры по вертикали с полной или частичной разборкоймежэтажных перекрытий, передает "Интерфакс".

Запрещено также увеличивать площадь санузлов и ванныхкомнат за счет жилых и вспомогательных помещений квартиры, устраиватьпроемы в несущих стенах, а также производить переустройство,увеличивающее нагрузку на межэтажные перекрытия, нарушая проектныетребования.

Кроме того, новые положения требуют, чтобы проект переустройствапо изменению инженерной системы квартиры предусматривал соответствующеетехническое решение, в том числе по увеличению энергонагрузки.

Между тем, действие документа не будет распространяться наперепланировку помещений в жилых домах, проводимую при капитальномремонте, модернизации или реконструкции жилищного фонда, котораярегулируется иными нормативными правовыми актами столицы.

Принятой при обсуждении поправкой обеспечена процедура доступа впереустраиваемое помещение управляющего дома или его представителей, атакже должностных лиц Государственной жилищной инспекции, органовстоличной власти и органов местного самоуправления для проверкисоответствия проводимых работ разрешительным документам.

Кроме этого, доступ в квартиры будет необходим для проверок жалоб о нарушенияхрежима производства работ и причинении ущерба соседям.

Одобрена также поправка, в соответствии с которой жильцы илипривлеченные ими строители, приступая к переустройству помещений,обязаны сообщить об этом управляющему жилым домом или уполномоченномуоргану для регистрации в специальном документе даты начала и окончанияработ.