Архив НТВ.ru

Генпрокуратура РФ продлевает срок следствия по делу о взрыве 8 августа 2000 г. в подземном переходе на Пушкинской площади, сообщает РИА "Новости".

Взрыв, прогремевший ровно год назад в многолюдном месте, унес жизни 13 человек. Еще 118 получили ранения различной степени тяжести. В результате теракта частично обрушились конструкции перехода, были разрушены торговые павильоны. В тот же день прокуратура возбудила уголовное дело по статьям 105 (убийство) и 205 (терроризм) УК РФ.

За минувший год следственная группа проверила на причастность к теракту более 30 тыс. человек. Было установлено, на Пушкинской площади было взорвано самодельное взрывное устройство от 350 до 700 г. в тротиловом эквиваленте, которое содержало тротил и гексоген. В конструкцию бомбы входили мотоциклетный аккумулятор, а также шурупы, винты и другие металлические предметы для усиления поражающего эффекта.

Хотя в настоящий момент у следственной группы не задержанных и обвиняемых, Генпрокуратура, приняв во внимание большой общественный резонанс и большой объем работы, проделанный следствием, приняла решение удовлетворить ходатайство и продлить срок расследования.