Архив НТВ.ru

Апелляционная инстанция Московского арбитражного суда во вторник подтвердила законность приказа Минкультуры о включении в Государственный музейный фонд более 280 картин Николая и Святослава Рерихов.

Как сообщили журналистам в суде, апелляционная инстанцияоставила в силе решение суда первой инстанции от 30 мая, которыйпризнал законность приказа Минкультуры.

Таким образом, суд оставил без удовлетворения жалобунекоммерческой общественной организации "Международный центрРерихов".

Центр подал иск к Минкультуры об истребовании картин Николая и Святослава Рерихов, находящихся в государственной собственности и помещенных в Государственный музей Востока.

Представитель Международного центра Рерихов на судебномзаседании в конце мая заявил, что коллекция картин принадлежитцентру согласно дарственной, составленной Святославом Рерихом в1990 году.

В свою очередь представитель Минкультуры сообщил, что центрне является правопреемником советского фонда Рерихов, которомубыла передана в дар коллекция картин. Таким образом, сказал он,Международный центр Рерихов "не является надлежащим истцом поданному делу".

Картины находятся на хранении в музее Востока с 1984 года,сказал представитель министерства, пояснив, что поскольку послесмерти Святослава Рериха собственник картин установлен не был,они включены в Государственный музейный фонд. Кроме того, помнению Минкультуры, срок исковой давности по данному делу ужеистек.