Архив NEWSru.com

Лидеры некоторых партий, баллотирующихся в Госдуму, уже приняли участие в голсовании.

Чубайс предупредил, что "все очень серьезно"

Глава РАО "ЕЭС России", одиниз сопредседателей СПС Анатолий Чубайс проголосовал днем научастке номер 2039, который расположен в здании Институтахимической физики РАН на улице Косыгина, передает "Интерфакс".

Войдя в здание избирательного участка, на вопросжурналистов, как настроение, Чубайс сказал: "Плохое". По окончании голосования он не стал конкретизировать, почемунаходится в плохом настроении, ограничившись замечанием: "Всеочень серьезно".

"Многие наши избиратели не до конца понимают всю серьезностьситуации. Реально может случиться, что мы завтра проснемся вдругой стране", - сказал Чубайс. По его словам, "проголосовать обязан каждый, кто считаетсебя гражданином России".

Жириновский опять показал себя скандалистом

Голосование лидера ЛДПРВладимира Жириновского на одном из столичных избирательныхучастков в воскресенье не обошлось без инцидента, передает"Интерфакс".

Проголосовав, Жириновский подошел к журналистам, группакоторых собралась на участке. Прямо на участке он начал даватьинтервью перед камерами. Через несколько минут вмешалсяпредседатель избирательной комиссии, который попросилЖириновского покинуть территорию участка, так как здесь нельзяпроводить подобные мероприятия. В ответ лидер ЛДПР потребовалпредъявить документы и заявил, что на данном избирательномучастке нарушены права граждан - не обеспечены кабины для тайногоголосования.

Тогда к Жириновскому подошел с той же просьбойпредставитель мэрии, которому тот сказал, что чиновник "вообще неимеет права ему указывать, как вести себя на избирательномучастке". Лидер ЛДПР заявил, что "его спровоцировали" на этот скандал.

Избиратели, пришедшие голосовать в воскресенье, наблюдали заэтой сценой. Некоторые из них возмущались, подходили кЖириновскому и говорили: "Вы мешаете нам голосовать". Другиенаблюдали за инцидентом с улыбкой.

Грызлов призвал Россию проснуться

Председатель Высшего совета партии"Единая Россия" Борис Грызлов в 8:15 мск отдал свой голос на выборахмэра Москвы и в Государственную Думу.

Грызлов проголосовал на 109-м избирательном участке,расположенном в средней школе номер 1241 в Большом Трехгорном переулкев Москве, сообщает "Интерфакс" с места события.

Обращаясь к собравшимся журналистам, партийный лидер заявил:"Россия в порядке. Ее не надо лечить, ее надо разбудить". В этой связи,учитывая ранний час, он призвал всех жителей России "быстрей проснутьсяи придти проголосовать".