Архив NEWSru.com

Глава делегации наблюдателейБюро ОБСЕ по демократическим институтам и правам человека Рита Зюссмут высоко оценила техническое обеспечение двухизбирательных участков, которые она посетила в воскресенье. "Думаю, что выборы технически хорошо подготовлены", -сказала она.

Зюссмут посетила два избирательных участка в районеХамовников и на Новом Арбате. "Пока не было никаких экстраординарных событий", - отметилаона.

Как передает "Интерфакс", сопровождающиепредставителей ОБСЕ сотрудники избирательных участковдостаточно тепло встречали наблюдателей.

Зюссмут интересоваласьналичием наблюдателей от партий кандидатов, количествомсотрудников на избирательном участке. На участке в Хамовническомрайоне она обратила внимание на то, что в зале присутствовалмилиционер. "В чем заключается ваша деятельность на участке?" -спросила она его. "В обеспечении законности и правопорядка", -ответил милиционер.

Как впоследствии пояснил один из наблюдателей,в соответствии с демократическими канонами, сотрудники органовправопорядка не должны присутствовать внутри здания, где проходитголосование. "Но, может быть, им просто холодно стоять снаружи",- предположил собеседник агентства.

На обоих избирательных участках, которые посетила Зюссмут,были заметны предпринятые меры безопасности. Так, на участке вХамовническом районе милиционер попросил одну из избирательницоставить на входе большую сумку. Участок в районе Нового Арбатабыл оснащен специальной аппаратурой для выявления металлическихпредметов в сумках и одежде голосующих. Наблюдатели ОБСЕотносились к этим мерам безопасности с пониманием.

ОБСЕ имеет наиболее многочисленную миссиюнаблюдателей на парламентских выборах в России. Представителиэтой организации в воскресенье посетят более 2,5 тыс.избирательных участков в разных регионах РФ.