Embassies.gov.il

В МИД Израиля сообщили, что в течение ближайшего месяца произойдетсмена посла в Москве. Цви Хейфец, занимающий этот пост, будет переведенна работу послом в Китай, а его место займет нынешний главадипломатического представительства Израиля в Праге Гэри Корен,передает ТАСС со ссылкой на внешнеполитическое ведомство еврейскогогосударства.

Цви Хейфец, назначенный послом Израиля в России осенью 2015 года, заканчивает свою миссию в этом году. Как отмечаетизраильский русскоязычный портал IzRus,до решения премьер-министра и главы МИД Беньямина Нетаньяху направитьего в РФ он должен был стать послом в Китае, куда его теперь иотправляют.

По данным издания, сменщик Хейфеца Корен - экс-директор отдела Евразия(страны СНГ) в центральном аппарате МИД, уроженецРиги, экс-посол Израиля в Латвии и Литве - прибудет в Москву в срочномпорядке уже в январе 2017 года.

Ранее было запланировано, что он сменит Хейфеца только летом следующего года. IzRus связывает заблаговременную смену с накладкой, которая произошлалетом 2015 года, когда закончилась миссия посла Дорит Голендер, апремьер-министр, занимающий и пост главы МИД, не успел назначить ейзамену. В итоге до приезда в Москву Цви Хейфеца обязанности послаисполнял Алекс Гольдман-Шайман, бывший заместитель генконсула Израиляв Чикаго, до этого работавший пресс-секретарем посольства в Москве.

Источник в МИД Израиля заявил NEWSruIsrael, что назначения, которые происходят, - плановые, иосуществляются они в соответствии с утвержденными ранее датами. "Ни окакой внезапности речи не идет", - заявил он.