Вести

Мэр Москвы Юрий Лужков намерен резко усилить контрольза незаконными мигрантами, пребывающими на территорию Москвы. По его словам, после террористического акта в московскомметро "меры в отношении незаконных мигрантов, мало сказать, будутужесточены".

Он пояснил, что в субботу на совещании с руководством городаи руководителями правоохранительных органов было принято решение"резко, мощно усилить работу паспортных столов, участковых поопределению и выдворению всех тех, кто является незаконнымигостями", с территории Москвы.

При этом Лужков подчеркнул, что правительство Москвынамерено "поставить вопрос об усилении режима регистрации" вроссийской столице.

"Мы задействуем все наши ресурсы" для ужесточения контроляза незаконной миграцией в Москве, но будем делать это "в пределахзаконодательных норм, существующих в государстве и в городе",сказал он.

В этой связи Лужков напомнил также, что в 2003 году изМосквы было в общей сложности выдворено 35 тыс. незаконныхмигрантов. "Это больше, чем в любом другом регионе страны", -заключил Лужков.

Взрыв, который правоохранительные органы квалифицировали кактеррористический акт, прогремел в пятницу утром на Замоскворецкойлинии столичного метро в вагоне на перегоне между станциями"Автозаводская" и "Павелецкая". В результате взрыва, по данным наутро субботы, погибли 39 человек, обратились за медпомощью 134человека.

По данным на утро субботы, в московских больницах настационарном лечении остаются 105 пострадавших в результатевзрыва в столичном метро. Об этом "Интерфаксу" сообщилофициальный представитель департамента здравоохранения Москвы,уточнив, что среди них - 36 мужчин, 68 женщин и один ребенок.Состояние 21-го раненого оценивается как крайне тяжелое, еще 14-ти - как тяжелое. У 41-го пациента состояние средней тяжести, у29-и - удовлетворительное.