Архив NEWSru.com

В Москве на Воробьевых горах в районе прыжкового трамплина в субботу вечером сломался фуникулер. Как сообщили "Интерфаксу" в управлении Министерства по чрезвычайным ситуациям РФ по Москве, около 17:40 мск сломался двигатель фуникулера, в кабинках которого находились около 30 лыжников и сноубордистов.

Прокуратура Западного административного округа Москвы проводит проверку по факту аварии. В ходе проверки будут выявлены причины остановки фуникулера, заявили в столичной прокуратуре. По результатам проверки будет принято процессуальное решение.

В свою очередь, в главном управлении МЧС России по Москве сообщили, что на подъемнике находились 24 человека. В течение часа они были эвакуированы при помощи альпинистского снаряжения, пояснил собеседник агентства.

Он уточнил, что, по предварительным данным, инцидент произошел врезультате перебоев энергоснабжения подъемника. "Состояние людей,находившихся на подъемнике, удовлетворительное, случаев обморожения не зафиксировано", - сказал представитель МЧС.

По данным ГУ МСЧ по Москве, операция по спасению людей на данный момент закончена. 13 лыжников и сноубордистов, застрявших на фуникулере, спаслись самостоятельно, спрыгнув с трехметровой высоты. Остальных спасли при помощи коленчатого подъемника московские спасатели и пожарные.

В настоящий момент на месте происшествия работает комиссия изпредставителей мэрии Москвы, МЧС, правоохранительных органов иадминистрации подъемника, которые устанавливают причину поломкиподъемника.