NTV International

Уголовное дело писателя Эдуарда Лимонова (Савенко) и других членов Национал-большевистской партии (НБП) будет рассматриваться в Саратове, сообщает "Интерфакс".

Верховный суд России принял в пятницу протест Генеральной прокуратуры на определение Саратовского областного суда, направившего "дело Лимонова" на рассмотрение в Московский городской суд.

Слушание проходило в закрытом режиме. Адвокат Лимонова Сергей Беляк сообщил, что защитники обвиняемых не будут обжаловать это решение в президиуме Верховного суда, так как протест был подан не только Генпрокуратурой, но и одним из заместителей председателя Верховного суда России.

По словам Беляка, все обвиняемые, которые находятся сейчас в Москве, будут этапированы в Саратов. Это, по словам адвоката, вызывает у него опасения за состояние здоровья подзащитных.

Лимонов был задержан 7 апреля 2001 года на Алтае и сейчас содержится в следственном изоляторе "Лефортово". Следственное управление Федеральной службы безопасности России обвиняет его и еще пять членов НБП в приготовлении к терроризму, покушении на создание незаконных формирований, публичных призывах к насильственному захвату власти и изменению существующего конституционного строя, а также незаконном приобретении и хранении оружия и взрывчатых веществ.