Архив NTVRU.com

Выборы Президента России, как ожидается, будут назначены на 14 марта 2004 года, сообщил глава Центральной избирательной комиссии России Александр Вешняков, сообщает "Интерфакс".

Такое положение содержится в проекте новой редакции закона о выборах депутатов Госдумы, которое 6 июня внес в нижнюю палату парламента Президент России Владимир Путин.

"Законопроектом предусматривается тот же механизм определения сроков выборов президента, что и в законе "О выборах депутатов Государственной Думы РФ", поступившем накануне на рассмотрение в Госдуму", - заявил Вешняков в пятницу.

Он пояснил, что очередные выборы и президента, и парламента назначаются на второе воскресенье месяца истечения полномочий соответственно президента и парламента. Таким образом, парламентские выборы намечаются на 14 декабря 2003 года, а выборы президента России - на 14 марта 2004 года.

Срок избирательной кампании в новой редакции закона предлагается сократить с 5 месяцев до 110 дней, и, таким образом, о проведении очередных выборов будет объявлено в начале сентября будущего года, а дата голосования приходится на 14 декабря, сообщил глава ЦИК России.

"Было бы желательно, чтобы депутаты рассмотрели данный проект в первом чтении до начала своих летних каникул, а осенью провели второе чтение с учетом всех поступивших поправок", - сказал Вешняков.

Остаться на второй срок просит Путина "Единая Россия", народ не против, сам президент тоже

Свердловское региональное отделение партии "Единая Россия" в марте этого года, отмечая двухлетие пребывания Владимира Путина на президентском посту, призвало нынешнего президента остаться на второй президентский срок.

Судя по данным социологических опросов, с этим предложением согласно большинство граждан Росси. Еще в марте 2001 года, после года президентства Путина, россиянам был задан вопрос: "Хотели бы вы, чтобы Путин остался президентом еще на один срок после окончания нынешнего президентского срока?"

Среди участников опроса, проведеного группой компаний Monitoring.ru, 39% респондентов ответили, что хотели бы, чтобы Путин остался на второй срок.

Противоположной точки зрения придерживались только 17% россиян. Затруднились тогда ответить 44% респондентов.

Судя по нынешнему рейтингу президента, а его деятельность, по данным Всероссийского центра изучения общественного мнения, одобряют 75% россиян, в этом году число сторонников второго президентского срока для Путина значительно увеличилось.

К тому же и сам Владимир Путин не прочь идти на второй президентский срок.

18 апреля 2002 года Президент Российской Федерации Владимир Путин выступил с ежегодным посланием Федеральному собранию. Это торжественное мероприятие почти совпало с годовщиной его пребывания на посту президента.

Владимир Путин в речи, которая представляла собой программу-манифест, поделился своими планами до 2008 года, тем самым дав понять, что намерен баллотироваться на второй президентский срок.

Только первый тур президентских выборов-2004 будут стоить 3,5 миллиарда рублей - на 40% дороже предыдущих

Проведение выборов любого уровня обойдется государству на 30-40% дороже, чем предыдущие выборные кампании, считает глава Центризбиркома Александр Вешняков. "Выборы депутатов подорожали", - заявил он.

Вешняков пояснил, что это связано с введением в действие нового Трудового кодекса РФ. Согласно нормам кодекса, сотрудники региональных избирательных комиссий будут оплачиваться не за счетих основного работодателя, а за счет привлекающей их на работу стороны, то есть за счет государства, продолжил Вешняков.

В связи с этим он напомнил, что в федеральные выборные кампании для работы в региональных избирательных комиссиях привлекается около 93 тыс. человек. Их работа во время предвыборных кампаний будет оплачена за счет госбюджета.

"Наш прогноз и наша бюджетная заявка на парламентские выборы - 3,5 млрд. рублей. Столько же будут стоить и выборы президента, если они пройдут в один тур. Если же потребуется второй тур, то выборы будут стоить более 4 млрд. рублей", - отметил Вешняков.

Он подчеркнул, что ЦИК настаивает на включении этих бюджетных расходов в проект государственного бюджета 2003 года, так как в 2003 уже пройдут парламентские выборы.