Russian Look

Лидер партии "Гражданская платформа" олигарх Михаил Прохоров, по всей видимости, все же не откажется от возможности побороться за кресло мэра Москвы. По крайней мере, он рассматривает вопрос о приведении своих финансовых активов в соответствие с требованиями российского законодательства в области участия в выборах. На данный момент основные активы Прохорова сосредоточены в кипрском оффшорном холдинге Onexim Holdings Limited.

Экспертизу о переводе своих активов в Россию Прохоров заказал еще две недели назад. О планах Сергея Собянина стать врио и провести досрочные выборы олигарх узнал раньше других, сообщает телеканал "Дождь" со ссылкой на свой источник.

Экспертизу проводили российская и международная компании. Уже готово российское заключение (название юридической фирмы в целях конфиденциальности не раскрывается), оно описано на 30 страницах документа. Сам Прохоров, а также управляющий его активами Дмитрий Разумов ознакомились с выводами экспертов. Заключение международной компании будет готово на следующей неделе.

Сообщается, что выводы для Прохорова утешительные. Процесс переоформления активов займет не больше трех недель, таким образом, у миллиардера есть время зарегистрироваться на выборы, которые состоятся уже 8 сентября. Согласно избирательному кодексу Москвы, документы необходимо предоставить в течение 30 дней со дня официального опубликования решения о назначении выборов, такое решение может быть объявлено уже на следующей неделе.

Тем временем, сестра Михаила Прохорова Ирина, которая полюбилась многих избирателям в ходе президентской предвыборной кампании своего брата, пока не готова ответить на вопрос, будет ли она выдвигаться на пост мэра. "Сейчас я нахожусь в командировке. Пока комментировать ничего не могу", цитирует Прохорову "Интерфакс".

Ранее пресс-служба "Гражданской платформы" отмечала, что "имя кандидата будет объявлено на следующей неделе". По слухам, этим кандидатом с большой долей вероятности может стать и Ирина Прохорова, директор издательства "Новое литературное обозрение".