Меркатор

Траулер "Сибирцево", на борту которого находится экипаж затонувшего в Японском море траулера "Алмаз" под флагом Белиза, второй день не выходит на связь с российскими морскими спасательными центрами.

Трагедия с "Алмазом" произошла утром 5 марта в Татарском проливе в 25 милях от порта Ванино Хабаровского края. Весь экипаж "Алмаза" состоял из семнадцати граждан России, шестнадцать из них спасены. Один член экипажа не найден.

По данным владивостокского морского спасательно-координационного центра, в спасательной операции, кроме траулера "Сибирцево" под российским флагом участвовал траулер "Инкив" под флагом Белиза. Этот траулер также не отвечает на вызовы морских спасательных центров Владивостока и Южно-Сахалинска.

В дальневосточных портах зарегистрировано пять рыболовных судов под названием "Алмаз" и столько же под названием "Сибирцево". Их владельцы отрицают принадлежность своих траулеров к инциденту, происшедшему 5 марта в Татарском проливе.

Специалисты предполагают, что затонувший "Алмаз" и участвовавшие в спасательной операции "Сибирский" и "Инкив" занимались браконьерским промыслом. Именно поэтому сейчас они не выходят на связь и, по всей вероятности, пытаются уйти в какой-либо зарубежный порт, чтобы скрыть все следы, связанные с гибелью траулера "Алмаз" и одного из членов его экипажа.