Институт экономики РАН

Вокруг "Народной программы" "Единой России" разгорелся скандал. Институту экономики РАН, который консультировал разработчиков проекта, не заплатили денег за выполненную работу. Речь идет о сумме в 3 млн 78 тыс. рублей. Директор института Руслан Гринберг и его брат Андрей подали иск в Арбитражный суд Москвы, пишет в среду газета "Известия".

Иск был подан еще в ноябре - вскоре после окончания разработки предвыборной программы для партии власти. Ответчик - Институт социально-экономических и политических исследований (ИСЭПИ), которым руководит экс-президент Чувашии, автор программы Общероссийского народного фронта, председатель комитета Совета Федерации по конституционному законодательству, правовым и судебным вопросам и развитию гражданского общества Николай Федоров. Заседание назначено на 13 марта.

Гринберг подтвердил, что у него есть претензии к ИСЭПИ, но от более подробного комментария уклонился, сославшись на то, что еще рассчитывает договориться с должниками.

Сенатор Федоров назвал возникший спор о трех миллионах "мелким" и отказался его комментировать, перенаправив журналистов к исполнительному директору ИСЭПИ Андрею Чибису.

Чибис в свою очередь возложил всю вину за инцидент на истца, который, по его словам, не сделал работу вовремя и к тому же сильно завысил сумму, говоря о трех миллионах. По словам Чибиса, речь идет всего о "порядка 500 тыс. рублей".

Единороссы "открестились" от скандала, свалив вину на СМИ

В партии "Единая Россия", комментируя скандал, заявили, что в данном случае "речь идет о споре двух хозяйствующих субъектов". "Подобные споры должны решаться в строго установленном законом порядке. Что касается попыток втянуть в данный вопрос партию "Единая Россия", расцениваем их как непрофессионализм ряда изданий, не пожелавших разобраться в сути проблемы", - заявила в среду пресс-служба единороссов.

Между тем в самом ИСЭПИ неофициально признают: случай братьев Гринбергов не единственный. Несмотря на то, что институту Федорова были выделены очень большие средства, значительная их часть куда-то делась и без денег остались многие специалисты.

Напомним, ИСЭПИ был создан в мае прошлого года при поддержке Владимира Путина, который поставил ученым задачу проанализировать поступающие от экспертов и простых россиян предложения, а затем преобразовать их в программу. К осени институт Федорова подготовил масштабный предвыборный документ, который, однако, как рассказывали единороссы в кулуарах, был признан неудачным и слишком объемным.

В итоге на сентябрьском съезде "Единая Россия" приняла решение считать программой партии речи Путина и Дмитрия Медведева, а проект Федорова неожиданно признали лишь руководством к действию фракции ЕР, то есть набором пожеланий, из которого можно черпать идеи для будущих законопроектов.