Архив NEWSru.com

Избранному президенту РФ Дмитрию Медведеву, который сегодня официально вступил в должность президента России, придется сконцентрироваться не на четырех "И", а на пяти: институтах, инфраструктуре, инновациях, инвестициях и инфляции. При этом экономисты в один голос утверждают: преемнику достанется наследие неприятностей. А 62% участвовавших в опросе Аналитического центра Юрия Левады назвали рост цен главной проблемой, которую предстоит решать новому составу правительства.

Напомним, в своем программном выступлении на Красноярском экономическом форуме в феврале Медведев сформулировал четыре основных направления, на которых должна сконцентрироваться Россия на четыре ближайшие года. "Мы должны сконцентрироваться на своеобразных четырех "и" - институтах, инфраструктуре, инновациях, инвестициях", - сказал тогда Медведев.

- Экономика при президенте Путине
- "Успешные" и "неуспешные" реформы в 2000-2007 годах
- Пять "и" сидят на сырьевой трубе экономики

Тем не менее ситуация в экономике настойчиво указывает, что, впервую очередь, придется сконцентрироваться на пятом "и" - инфляции, которая, по мнению экономистов, уже начинает тормозить экономический рост, а по опросам населения, вызывает наибольшую обеспокоенность, передает "Интерфакс".

Отметим, 1 мая без каких-либо официальных комментариев и сопротивления со стороны правительства завершился ценовой мораторий на социальные продукты питания. При этом ожидания Минфина не подтвердились - снижения уровня инфляции в России не произошло.

Ранее ведущие российские экономисты и академики поставили под сомнение достижения президентства Владимира Путина и перспективность программ Дмитрия Медведева, заявив, что преемнику достанутся "большие неприятности".

Кроме того, прежде чем бороться с инфляцией, Минэкономразвития и Минфину необходимо разрешить спор по двум основным вопросам.

Во-первых, спор о возможном перегреве экономики. В данном случае надо определиться, что важнее для страны - сохранение высоких темпов экономического роста при сопутствующей высокой инфляции, либо борьба с инфляцией всеми возможными способами, в том числе поступаясь высокими темпами роста экономики.

Во-вторых, спор между министерствами носит и философский оттенок, а именно: необходимо установить, что первично - концепция долгосрочного развития страны (с финансовым планом как составной частью этой концепции) или долгосрочный финансовый план, исходя из возможностей которого, определялись бы приоритеты бюджетных расходов.

Экономика при президенте Путине

Экономика России при президенте Владимире Путине с 2000 по 2007годы росла средними темпами 7% в год, что, безусловно, является хорошим показателем (для удвоения ВВП за 10 лет нужно расти средними темпами 7,2% в год). Однако есть и отрицательные тенденции.

Рост экономики России значительно превышал темпы роста вразвитых странах, но с другой стороны, уступал темпам в Китае иКазахстане, в которых среднегодовые темпы роста экономики составляли примерно 10%.

По расчетам компании ФБК, основанным на данных Росстата, в целом рост ВВП за 8 лет составил 72%. Это значительно выше, чемпрогнозировалось в 2000 году в стратегии развитии РФ до 2010 года (так называемой "программе Грефа"), согласно которой рост ВВП за 2000-2007 годы должен был составить 46,5%.

Естественно, существенный вклад в рост российской экономики внесла благоприятная конъюнктура мировых цен на энергоресурсы, но также очевиден тот факт, что последние годы экономикаросла не за счет нефтегазового сектора, а за счет внутреннегопотребления.

Промышленное производство в России выросло за 2000-2007 годы на56,2%, выпуск продукции сельского хозяйства - на 34,2%, оборот розничной торговли - на 141,3%, объем платных услуг населению - на 56,9%, внешнеторговый оборот - в 5 раз, инвестиции в основной капитал - на 159%, реальные доходы населения - на 141%. Реальная заработная плата - в 3 раза, реальный размер пенсий - на 138%. Численность населения с доходами ниже прожиточного минимума сократилась с 29% в 2000 году до менее 15% в 2007 году.

Главным разочарованием стала динамика потребительских цен, которая за 8 лет лишь однажды опустилась до однозначного показателя (9% в 2006году). В среднем инфляция с 2000 по 2007 годы составляла 13,7% в год, ав целом рост цен за 8 лет составил 178% (против прогнозируемых 92%,заложенных в стратегии развития до 2010 года).

Кроме того, наблюдалась тенденция увеличения так называемогокоэффициента фондов (коэффициент дифференциации доходов - соотношениемежду средними уровнями денежных доходов 10% населения с самыми высокимидоходами и 10% населения с самыми низкими доходами). По расчетам ФБК,коэффициент фондов вырос с 13,9 раза в 2000 году до 16,8 раза в 2007году.

"Успешные" и "неуспешные" реформы в 2000-2007 годах

Экономисты, принимавшие участие в заседании экономического клубаФБК (в него, в частности, входят директор департамента стратегическогоанализа ФБК Игорь Николаев, руководитель Центра социальной политикиИнститута экономики РАН Евгений Гонтмахер, руководитель Экономическойэкспертной группы Евсей Гурвич, ректор Российской экономической школыСергей Гуриев) попытались оценить экономические реформы и преобразованияв разных сферах в 2000-2007 годы по 4-м градациям - успешные, скорееуспешные, скорее неуспешные, неуспешные.

Столбик под заголовком "успешные реформы" экономисты оставили пустым.

В перечень "скорее успешных" преобразований вошли налоговаяреформа, развитие фондового рынка, бюджетная политика, банковскаяреформа, формирование рынка земли и реформа трудовых отношений.Налоговая реформа, проведенная в 2000 году, способствовала выходудоходов из тени и росту поступлений в федеральный бюджет.

Тем не менеесейчас страна столкнулась со стагнацией добычи газа и нефти, а такженеобходимостью стимулирования развития инновационных секторов экономики.С одной стороны, это указывает на необходимость снижения налоговойнагрузки в этих сферах, что, с другой стороны, снизит доходы бюджета.

Это, в свою очередь, вкупе с предполагаемым ростом госрасходов наобразование, здравоохранение и инвестиции поставит под сомнениесбалансированность бюджетной системы в долгосрочной перспективе,особенно в случае падения цен на нефть.

Одновременно бизнес настаиваетна существенном снижении НДС - с 18% до 10-12%. Окончательное решениеруководству страны придется принимать в августе, к этому сроку Минфинобещал закончить расчеты по последствиям от снижения НДС и, возможно,представить свои альтернативные предложения - по снижению налога наприбыль.

Скорее неуспешные реформы

Среди "скорее неуспешных" реформ экономисты видят реформированиеестественных монополий, реформу образования и здравоохранения,антиинфляционную политику, развитие АПК, промышленную политику,дерегулирование хозяйственной деятельности, региональную политику,научно-технологическую политику, формирование государственногофинансового контроля.

Реформа естественных монополий оставляет двоякое впечатление: содной стороны, практически завершено реформирование РАО "ЕЭС России",идет третий этап реформы ОАО "РЖД", который предполагает создание к 2010году конкурентного рынка в области железнодорожных перевозок.

На этомэтапе более 60% парка грузовых вагонов должны перейти в частнуюсобственность, а инфраструктура будет отделена от перевозочнойдеятельности. С другой стороны, разговоры о возможном реформировании ОАО"Газпром" сошли на нет, а основные лоббисты этого подхода (бывшие главаМинэкономразвития Герман Греф и его заместитель Андрей Шаронов) ушли изправительства в бизнес.

Антиинфляционная политика, которая давала эффект в 2000-2006 годах,когда наблюдалась тенденция ежегодного замедления роста цен, показаланесостоятельность в 2007 году, не сумев противостоять "импорту инфляции"с мировых рынков и отбросив страну по показателю роста цен к 2003 году(тогда инфляция составила 12% против 11,9% в 2007 году).

Первые четыремесяца 2008 года также показали неутешительную динамику роста цен, приэтом ссылаться только на "импорт инфляции" уже не приходится, так какначали быстро расти и тарифы, и цены на непродовольственные товары.

Неуспешные реформы

Неуспешными экономическими преобразованиями, на взгляд экономистов,стали административная реформа, пенсионное обеспечение, ЖКХ,приватизация, монетизация льгот, защита прав собственности, развитиеконкуренции.

Административная реформа, начатая в 2004 году, с одной стороны,поделила исполнительную власть на 3 уровня - министерства, службы иагентства, закрепив за ними функции нормотворчества, надзора и оказанияуслуг соответственно. С другой стороны, число чиновников последние годыпродолжает неуклонно увеличиваться, и эффективность административнойреформы ставится под большой вопрос.

Пенсионный вопрос в последнее время признан правительством иэкспертами самым проблемным в долгосрочной перспективе. При сохранениитекущего положения дел средний размер пенсии к 2020 году снизится доменее 20% от средней заработной платы с нынешних 24-25%, а дефицитПенсионного фонда будет возрастать.

Судя по тому, что этот вопрособсуждается уже не один год, а реальные меры пока не приняты, управительства нет единого мнения о том, как решать проблему с пенсиями.Приватизация в последние годы, по мнение многих аналитиков, носит,скорее, обратный характер, когда госкомпании скупают частныепредприятия.

Новому президенту РФ предстоит определиться в вопросе осокращении доли госсектора, который неоднократно поднималсяэкономическими ведомствами, но, наталкиваясь на упорное сопротивлениезаинтересованных лиц, погибал в бюрократической рутине.

На сегодня крупнейшие госактивы, приватизация которых обсуждалась входе президентства Путина (не считая "неприкасаемых" "Газпрома","Роснефти", "Транснефти", РЖД и "Аэрофлота"), это "Связьинвест" (75%акций), "Технопромэкспорт" (100%), "КАМАЗ" (34%), "СГ-Транс" (100%),"Росгосстрах" (25%), авиакомпании "Сибирь" (25%) и "Красноярскиеавиалинии" (51%), "Иркутскэнерго" (40%), ОГК-5 (26,4%) и ТГК-5 (25%).

Положительный сигнал в вопросе о приватизации "Связьинвеста"недавно дал глава Мининформсвязи Леонид Рейман, по словам которого этавозможность может быть рассмотрена после формирования новогоправительства в мае. Однако Рейман уже неоднократно пророчилприватизацию телекоммуникационного холдинга, которая не реализоваласьиз-за сопротивления силовиков.

Большая же часть активов может вскоре сменить одногогосударственного собственника - Росимущество, на другого - госкорпорацию"Ростехнологии", созданную на основе ФГУП "Рособоронэкспорт" дляобъединения разнородных активов во многих отраслях экономики. В списокинтересов "Ростехнологий" попали как "Технопромэкспорт", госдоли в"КАМАЗе", авиакомпании ГТК "Россия", "Сибирь" и "Красноярскиеавиалинии", так и многие другие промышленные предприятия, вплоть долицензии на Удоканское медное месторождение.

Реформы здравоохранения и образования, без которых невозможнопостроить инновационную экономику, уже давно входят в списокпервоочередных преобразований, но до сих пор не были реализованы.

Пять "и" сидят на сырьевой трубе экономики

Подводя итоги экономическому наследию, которое достанетсяМедведеву от Путина, необходимо констатировать, что в ближайшие 2-3года седьмой экономике мира (по размеру ВВП, подсчитанному по паритетупокупательной способности) вряд ли угрожают серьезные потрясения иликризисы. Объемы ЗВР и Резервного фонда достаточны, чтобы контролироватькурс рубля и сбалансированность бюджетной системы.

Однако зависимость экономики России от сырьевого экспорта по-прежнему остается существенной, а доля доходов бюджета от нефтегазовогосектора хоть и будет снижаться, но будет значительной.

Концентрация усилий на пяти "и", по крайней мере, по двум "и"(инфляции и инновациям) не имеет очевидных решений. Очень сложно будетстимулировать компании к инновациям при существующей конъюнктуре цен насырье. Бороться с инфляцией при предполагаемом росте госрасходов наобразование, здравоохранение, инвестиции, пенсии, при планируемомувеличении тарифов на услуги естественных монополий также будет совсемнепросто.

Экономика России сейчас, по признанию чиновников МЭРТа, развиваетсяпо энерго-сырьевому сценарию, и от реализации преобразований в сфереобразования, науки, здравоохранения, защиты прав собственности и в рядедругих направлений будет зависеть, сможет ли экономика свернуть после2010 года на инновационный путь или нет.