НТВ

В четверг поздно вечером здание Института "Открытое общество" (Фонд Сороса - Россия) заняли люди в камуфлированной форме. Они называют себя представителями компании "Сектор-1".

Как заявил в прямом эфире радиостанции "Эхо Москвы" глава компании "Сектор-1"- владельца здания, в котором располагается Фонд Сороса, Кантемир Карамзин,между компанией и Фондом Сороса возник хозяйственный конфликт. "Здание принадлежит нашей компании, а Фонд Сороса с августа 2001 года неплатит ни копейки - ни за аренду, ни за тепло, ни за водоснабжение", - сказалКарамзин.

Спор идет вокруг того, сколько должен платить Фонд Сороса, пояснил он: "Фондсчитает, что он должен арендовать это здание в течение 10 лет по цене 10тысяч 500 долларов в месяц, а мы считаем, что арендная плата должна бытьзначительно больше, и взываем к здравому смыслу".

Кроме того, по словам Карамзина, месяц назад "вскрылся обман": Фонд Соросазаявлял, что, пока идет спор, они будут переводить деньги на депозит нотариуса, однако, как выяснилось, никаких денег вот уже примерно год нотариус не принимает.

Карамзин, по его словам, уведомил об этом в письме директора Фонда СоросаЕкатерину Гениеву, однако письмо осталось проигнорированным.

Между тем, юрист Фонда Сороса Павел Кузьмин заявил в эфире радиостанции "ЭхоМосквы", что "Карамзину выплачивалась арендная плата на депозит нотариуса, скоторого он эту плату получил в сумме более 100 тысяч долларов".

"Выплата на депозит нотариуса осуществлялась именно потому, что Карамзин иего организации не имели возможности и не представляли никогда документов,подтверждающих их права на это здание, - пояснил Павел Кузьмин. - После того какАрбитражный суд Москвы установил, что владельцем здания является "Сектор-1",а это постоянно оспаривалось в суде, депозит нотариуса был выпущен на имя"Сектора-1", однако Карамзин попросил эти деньги направить на компаниюNobel Technologies, главой которой он также является.

По словам юриста, Карамзин "выставлял постоянно от разных организаций счетана оплату арендных платежей на сумму, превышающую суммы, которые былиустановлены в договоре аренды. Поэтому нью-йоркские юристы не осуществлялиплатежей Каразмину, пока он не будет выставлять счета в соответствии сустановленным договором аренды".