НТВ

При исключении из школы подростка мнение родителей может быть не принято во внимание, требуется лишь согласие комиссии по делам несовершеннолетних.

Такая норма содержится в поправках к закону "Об образовании", который в пятницу Госдума одобрила в первом чтении, сообщает "Интерфакс".

Авторами законопроекта является большая группа депутатов, в числе которой представители различных фракций - Екатерина Лахова (фракция "Единая Россия"), Нина Останина (фракция КПРФ), Елена Афанасьева (фракция ЛДПР) и другие. Авторы данной законодательной инициативы уверены, что предложенные ими изменения в действующий закон направлены на усиление защиты прав несовершеннолетних на получение образования.

Аналогичную позицию разделяет и правительство РФ, представившее в Думу положительное заключение на законопроект.

За принятие законопроекта в первом чтении проголосовало 400 депутатов, 4 – воздержались, сообщает РИА "Новости".

По словам докладчика, депутата Елены Афанасьевой, в соответствии с документом предлагается увеличить возраст обучающегося, который может быть отчислен из общеобразовательного учреждения с 14 до 15 лет.

Кроме того, пояснила она, в соответствии с документом, решение об отчислении старшеклассника принимается не только учительским комитетом и местным органом управления образованием, но и с согласия родителей (законных представителей подростка), а также комиссии по делам несовершеннолетних. Помимо этого, указанная комиссия совместно с родителями и местным органом управления образования обязана в месячный срок принять меры по трудоустройству подростка или продолжения обучения его в другом образовательном учреждении. По мнению Афанасьевой, это позволит во многом решить вопрос по трудоустройству и образованию несовершеннолетних, а также снизить количество правонарушений среди несовершеннолетних.

Ученик, достигший 15 лет, может быть исключен из школы. Для этого необходимо решение органа управления образовательного учреждения. Такое решение может быть принято лишь в том случае, если ученик совершил противоправные действия, дезорганизующие работу образовательного учреждения, а также неоднократно умышленно грубо нарушал устав этого учреждения. "Решение об исключении обучающего, не получившего основного общего образования, принимается с учетом мнения его родителей (законных представителей) и с согласия комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав", - гласит норма законопроекта.

Она отметила, что ежегодно сотрудники МВД задерживают тысячи детей и подростков, которые нигде не работают и не учатся. Так, за шесть месяцев текущего года было задержано около 580 000 несовершеннолетних за совершенные ими правонарушения. Из них 130 000 на момент задержания нигде не работали и не учились, а из этого числа 124 200 человек никогда и нигде не учились, то есть, не смогли получить никакого образования.

Афанасьева полагает, что многие преступления, совершаемые несовершеннолетними, напрямую связаны с тем, что они не посещают школу, а также нет достаточного контроля как со стороны семьи, так и со стороны ответственных органов за их учебу или трудоустройство.

В этом законопроекте усиливается роль и значение комиссии по делам несовершеннолетних, которая активно вовлекается в процесс принятия решения о будущей судьбе подростка.