Архив НТВ

Бывший депутат Госдумы РФ Борис Березовский около 14:00 по московскому времени вылетел из Дюссельдорфа в Москву. Для этого ему была предоставлена запасная машина чартерной фирмы Jet Aviation. Об этом сообщил представитель аэропорта Вульф Клюпельхольц.

В Москве во второй половине дня Березовский намерен провести пресс-конференцию. Он, как ожидается, обнародует список лиц, которым будет передан в управление пакет акций частных акционеров ОРТ.

4 сентября Борис Березовский назвал трех человек, кому он передаст часть своих акций в первую очередь. Это генеральный директор телеканала ОРТ Константин Эрнст, тележурналист Сергей Доренко и бывший гендиректор ОРТ Игорь Шабдурасулов. Однако, по словам Шабдурасулова, оставшиеся акции могут быть переданы в управление не только сотрудникам телеканала ОРТ и представителям СМИ, которые контролирует Березовский, но и другим людям. "Это могут быть неожиданные фигуры из журналистского сообщества", - подчеркнул Шабдурасулов. Как ожидается, сегодня журналистам будут представлены и еще не называвшиеся обладатели акций из пакета, принадлежащего Березовскому.

Борис Березовский настаивает на том, что государство должно передать принадлежащий ему пакет акций (51%) ОРТ в доверительное управление журналистам-профессионалам. Как заявил Березовский в Париже, именно профессиональные журналисты должны выражать в настоящее время интересы общества. По его словам, в этом главный смысл его действий по передаче контролируемых им акций ОРТ в доверительное управление журналистам и творческой интеллигенции.

По утверждению предпринимателя, он не объявлял войну президенту, направляя открытое письмо в адрес главы государства. В то же время Березовский подтвердил, что его решение продиктовано желанием не допустить, чтобы информационная власть в России оказалась сосредоточена в руках одного человека.