Архив NEWSru.com

Российские спасатели в ходе крупномасштабных учений на Камчатке намерены отработать комплекс мероприятий по ликвидации последствий землетрясения и цунами на полуострове.

В пресс-службе Дальневосточного регионального центра МЧС в среду"Интерфаксу" сообщили, что учения будут проводиться в два этапа:"теоретический" и "практический". На первом этапе, который стартовал всреду, работа ведется по данным прогноза. Согласно легенде, в районеКамчатки произошло землетрясение силой более восьми баллов, проводятсязаседания областной комиссии по ликвидации чрезвычайной ситуации,определяется план спасательных работ.

Второй, практический, этап стартует 8 сентября. Для наблюдения заучениями на Камчатку прибудет министр МЧС России Сергей Шойгу.

По плану, на этом этапе будут отработаны действия по применению сили средств Дальневосточного регионального поисково-спасательного отрядаМЧС России, Камчатской поисково-спасательной службы, войск гражданскойобороны, Тихоокеанского флота, группировки войск и сил на северо-востокеРФ, Министерства внутренних дел, здравоохранения и социального развития,а также организаций различных форм собственности в ходе проведенияаварийно-спасательных и других неотложных работ при ликвидациипоследствий разрушительного землетрясения и цунами. В практическихмероприятиях примут участие порядка 200 спасателей и 60 единиц техники,в том числе будет задействована авиация МЧС России - вертолеты Ми-8, Ми-26, самолеты Ан-24 и Бе-200 ЧС.

Практические действия по ликвидации последствий землетрясения будутотработаны на разрушенном здании: ведение воздушной и наземной разведки,локализация и тушение пожара, доставка спасателей вертолетом наразрушенное здание, поиск пострадавших под завалами кинологическимирасчетами, оказание первой доврачебной помощи, обрушение конструкциивзрывным способом.

На территории разрушенной средней школы будут продемонстрированыдействия спасательного центра МЧС России, сил и средств РСЧС по разборкезавалов механизированными звеньями, поиску и спасания пострадавших,эвакуация их с применением вертолета Ми-8, восстановления жилищно-коммунального хозяйства.

Также будут развернуты группа морально-психологической поддержки,аэромобильный госпиталь центра медицины катастроф, полевой госпиталь,банно-прачечный комбинат, площадка опознания погибших.

Действия по ликвидации последствий цунами будут отрабатываться наакватории Авачинской бухты и береговой полосе с участием спасателей,медиков, государственной инспекции по маломерным судам и авиации МЧСРоссии. Спасатели будут производить поисковые работы на воде, доставлятьпострадавших на берег и направлять в лечебные учреждения. С помощьюуникального самолета-амфибии Бе-200 ЧС будет вестись разведка, высадкаиз самолета спасателей на лодках "Орион" для проведения поисково-спасательных работ.

Учения проводятся в рамках предупредительных мероприятий поподготовке к природным и техногенным чрезвычайным ситуациям. В остальныхсубъектах Дальневосточного региона проводятся расчеты по доставке сил исредств для оказания помощи Камчатской области.

По оценкам Международного института теории прогноза землетрясений иматематической геофизики Российской Академии наук в районе полуостроваКамчатка и северной части Курильских островов возможно землетрясение смагнитудой 8,8 и более до конца текущего года. Кроме того, учение носитисследовательскую цель. По его итогам будет дана оценка эффективностидействующего механизма защиты населения и территорий Курильских островови полуострова Камчатка от землетрясений и цунами.