Портал органов власти Ярославской области

Мемориал "Хоккейное братство" в память о погибших в авиакатастрофе игроках хоккейного клуба "Локомотив" открыли в субботу у "Арены 2000" в Ярославле.

Мемориал "Хоккейное братство" представляет собой конструкцию,состоящую из 37 (по количеству погибших членов хоккейного клуба"Локомотив") стилизованных клюшек, которые сложены таким образом, чтопод одним углом зрения представляют собой падающую птицу, а под другим -взлетающий самолет.

В церемонии открытия мемориала приняли участие родственники идрузья погибших хоккеистов, президент Континентальной хоккейной лигиАлександр Медведев, президент Федерации хоккея России Владислав Третьяк,а также руководство Ярославской области, ОАО "РЖД" и хоккейного клуба"Локомотив", передает "Интерфакс". В заявлении КХЛ, которое публикует ярославский портал новостей Yarnews, сказано, что в этот "черный для хоккея день" матчи КХЛ не играют и играть не будут.

"Этот мемориал не только память, но и символ надежды, возрождения",- сказал при открытии мемориала президент ХК "Локомотив" Юрий Яковлев.

В ходе церемонии в небо были выпущены 37 белых голубей.

Самолет Як-42, на борту которого находились игроки, тренеры и персонал хоккейного клуба "Локомотив", потерпел крушение 7 сентября 2011 года под Ярославлем. В авиакатастрофе погибли 37 спортсменов и семь членов экипажа, выжить удалось бортинженеру Александру Сизову.