Global Look Press

В Черемховском психоневрологическом интернате в Иркутской области,четверо воспитанников которого в августе умерлиот острой кишечной инфекции, в момент вспышки заболевания работалвсего один врач-терапевт, который к тому же находился в отпуске. Обэтом рассказал в эфире радио "КПИркутск" глава следственного управления Следственного комитета(СКР) по Иркутской области Андрей Бунев. Гибель детей чиновник назвалследствием отсутствия "медицинского блока" в социальном учреждении,работающем с больными детьми, и связал это, в свою очередь, с реформойздравоохранения.

Глава СК выделил две группы проблем: ошибки персонала и медицинскоеобеспечение. Бунев отметил, что был в этом интернате задолго дотрагедии. "Директор этого интерната - наверное, один из лучшихдокторов в социальной сфере в Иркутской области. Весь персонал, которыйработал буквально за копейки, был настроен на работу", - заявил он.

Бунев признал, что персонал действительно совершал ошибки, "пыталисьукрыть, так же, как раньше укрывали, какие-то болезни, только потомучто пытались вылечить сами". "Конечно, между их действиями и смертьюесть причинная связь", - отметил глава иркутского СК.

Однако, по словам Бунева, ошибки персонала связаны с проблемойнарушения нормативов и недостатком медицинского обеспечения. Согласнонормативам размещения детей, в одной комнате должно быть от шести довосьми детей. "Там, где положено шесть, в черемховском интернате было17", - отметил он.

Диагностировать болезнь было некому, поскольку "медицинского блока тамсоздано не было". "Первый ребенок был госпитализирован с диагнозом"ларингит", то есть простудным заболеванием, оказалась - дизентерия",- привел пример Бунев. "Конечно, нет смысла требовать от персоналаопределять заболевания, они не доктора", - добавил он.

По словам главы управления СК по Иркутской области, в интернате в тотмомент работал "один терапевт, которого не было, он ушел в отпуск и небыл заменен", "и персонал, которому повысили зарплату на тысячу рублейи при этом сократили".

"Нет невропатолога, который уволился из-за низкой зарплаты", - добавилБунев. "Те нянечки, которые работают непосредственно с детьми,получают шесть тысяч рублей. За шесть тысяч не могут набрать дажемладший персонал и не могут набрать врачей", - рассказал главаследственного управления.

"Те, кто проводил эту реформу, - я понимаю, есть желание бюджетсократить, - но о чем думали?" - задался вопросом Бунев и пообещал:"Будем здесь тщательно разбираться, и все виновные будут привлечены повсей вертикали". Следствию понадобится два-три месяца, отметилгенерал-майор юстиции.

По его словам, будет заказана экспертиза в Москве, и исходя из еезаключения СК будет "привлекать к уголовной ответственности техруководителей, которые привели к этой ситуации". Дело не ограничитсяруководством интерната, пообещал Бунев, добавив, что их роль вслучившемся "наверное, последняя".

В конце июля в психоневрологическом интернате произошло массовоезаражение воспитанников острой кишечной инфекцией, в результате чегоскончались четверо детей. 57 детей были госпитализированы, пятеропопали в реанимацию, четверо погибли. Возбуждено пять уголовных дел пофакту смерти каждого из четырех детей и по халатности.

Директору и заместителю директора Черемховского психоневрологическогоинтерната, а также начальнику местного отдела управленияРоспотребнадзора предъявлено обвинение в преступной халатности,повлекшей гибель детей. Сейчас интернат закрыт, а дети переведены вдругие учреждения.

Основные сокращения медперсонала произошли в 2014 году из-за реформыздравоохранения. По данным Росстата, тогда число врачей в Россиисократилось на 90 000 человек при сохранении высокого уровнясовместительства.

В 2016 году в государственных учреждениях происходитмассовое сокращение работников среднего и младшего медицинскогоперсонала, бегущих от низких зарплат. По данным Росстата, за несколькомесяцев 2016 года из российского здравоохранения ушли 50 тысячсанитарок, 16 тысяч медсестер и фельдшеров.