Архив NEWSru.com

Законодательное собрание Нижегородской области утвердило Валерия Шанцева на посту главы региона. Это решение единогласно поддержали 36 депутатов, присутствовавших на заседании регионального парламента. Голосование было открытым и поименным, сообщает РИА "Новости".

"Я готов работать ответственно на благо нижегородцев", - сказал Шанцев, обращаясь к депутатам за несколько минут до голосования. Кандидатуру вице-мэра Москвы Шанцева для наделения его полномочиями губернатора в региональный парламент 3 августа внес президент России.

Говоря в интервью "Московскому комсомольцу" о своих планах на посту губернатора, Шанцев заявил, что "прежде всего нужно разобраться в существующих проблемах социально-экономического развития области".

"Они весьма велики. Достаточно сказать, что такие показатели, как средняя зарплата, доход на душу населения, в области на 25-30% ниже, чем по всей России. И это при огромном промышленном, социальном потенциале! Надо понять причины всего этого, сделать обстоятельный анализ. И еще одна первоочередная задача - сформировать работящую квалифицированную команду", - сказал губернатор Нижегородской области.

Как ожидается, уже в понедельник Шанцев принесет присягу и вступит в должность главы региона.