© РИА Новости / Евгений Биятов

Около 22:00 в районе дома 19 по улице Покровка в центре Москвы прогремел взрыв на остановке общественного транспорта. Версию о теракте в полиции отвергли практически сразу и квалифицировали инцидент как хулиганство. По предварительным данным, в толпу людей был брошен взрывпакет небольшой мощности. Данные о злоумышленниках к настоящему моменту отсутствуют.

В результате взрыва пострадали четыре человека. Один из них от госпитализации отказался: помощь ему была оказана прямо на месте. Трех других граждан отвезли в НИИ Склифосовского. В городском департаменте здравоохранения агентству "Москва" уточнили, что ранения получили женщины 28 и 48 лет и мужчина 25 лет.

Позднее телеканал РЕН ТВ со ссылкой на медицинского работника сообщил, что жизнь и здоровье пострадавших находятся вне опасности. "Травмы несерьезные, осколочные ранения, поверхностные повреждения без повреждения сосудов и нервов", - рассказал источник.

По версии столичного управления МВД, самодельный взрывпакет мог быть выброшен из проезжавшей мимо автомашины или из окна многоэтажного дома, рассказал "Интерфаксу" начальник пресс-службы московской полиции Андрей Галиакберов. По его словам, повреждения у пострадавших были вызваны осколками разлетевшегося от взрыва стекла на остановке. В то же время корреспондент телеканала "Москва 24" предположил, что взрывное устройство было заложено в урне.