er.ru

Инцидент, произошедший месяц назад на борту самолета при участии депутата Госдумы от "Единой России" Андрея Исаева, не остался незамеченным россиянами. В курсе произошедшего находится треть граждан (32%). При этом подавляющее большинство из них считает, что после разразившегося скандала Исаев, уже поплатившийся должностью замсекретаря генсовета ЕР, должен быть лишен и депутатского мандата, свидетельствуют результаты соцопроса "Левада-Центра".

Решительно за изгнание единоросса из Госдумы высказались 50% из тех респондентов, кто следил за развитием событий после происшествия на борту. Поддерживают их мнение, хоть и в менее категоричной форме, еще 38% респондентов. За то, чтобы единоросс оставался на работе в нижней палате парламента, высказались только 4% респондентов. Категорически не считает необходимым лишать Исаева мандата 1% россиян, еще 7% затруднились высказать свое мнение по данному поводу.

По данным социологов, за лишение Исаева депутатских полномочий единодушно выступают респонденты всех возрастов (84-92%), имеющие как высшее, так и среднее, среднее специальное и ниже образование (84-95%), проживающие во всех типах населенных пунктов (85-91%), имеющие как высокий, так и низкий потребительский статус (86-96%). Опрос проводился в конце октября в 130 населенных пунктах 45 регионов с участием 1603 респондентов.

Напомним, инцидент имел место 8 октября текущего года на борту самолета компании "Аэрофлот" в петербургском аэропорту "Пулково". Помощника депутата Александра Поглазова при участии полиции сняли с рейса после того, как он устроил скандал в салоне самолета, при этом начальник, Исаев, по некоторым сведениям, вступался за подчиненного, угрожая бортпроводникам.

Впоследствии комментируя произошедшее, единоросс обвинил во всем помощника, который находился в алкогольном опьянении. А к нему самому, как он уверял, претензий у авиакомпании не было. Однако в "Аэрофлоте" рассказали, что именно Исаев устроил дебош, требуя перевести своего нетрезвого помощника в бизнес-класс, причем без доплаты. Он размахивал депутатской "корочкой" и якобы угрожал персоналу проблемами. Депутат в свою очередь заявлял, что это клевета.

Тем не менее он сам поспешил принять меры, чтобы сгладить ситуацию: уволил своего помощника и подал заявление о приостановке собственного членства в президиуме генсовета ЕР, которое партия приняла. При этом партию Исаев не покинул, хотя, по данным СМИ, его могут освободить от ряда функций, в том числе от кураторства идеологического блока партии.