VL.ru

Список претендентов на пост мэра Владивостока ко вторнику сократился до девяти человек. Выдвижение кандидатов завершилось в понедельник вечером. В списке кандидатов оказалось 25 фамилий. Однако на состоявшемся сразу же после завершения процедуры выдвижения заседании горизбиркома девяти претендентам, которые уже внесли избирательный залог в сумме 1 млн рублей, решением комиссии отказано в регистрации "ввиду ненадлежащего представления документов". Среди "отказников" оказался и бывший мэр Владивостока Виктор Черепков. Еще семь претендентов не предоставили в избирком ни подписей, ни залога и выбыли из дальнейшей избирательной кампании.

Горизбирком Владивостока намерен в судебном порядке добиваться отмены регистрации трех ранее зарегистрированных на основании избирательного залога кандидатов на пост мэра. Это редактор газеты "Далекая окраина" Приморья Владимир Гильгенберг, местный предприниматель Сергей Татарников и токарь из Екатеринбурга Виктор Черепков. Об этом сообщили во вторник в горизбиркоме.

"Основанием для такого решения стало разъяснение контрольно-ревизионной службы при Избирательной комиссии Приморского края, в котором указано, что документы, представленные этими кандидатами, не являются надлежащими и не подтверждают факт перечисления избирательного залога. Разъяснение поступило уже после того, как кандидаты были зарегистрированы", - отметили в комиссии.

Сейчас в списке претендентов на пост мэра Владивостока осталось 9 кандидатов из 25. Накануне, после завершения процедуры выдвижения, горизбирком решил вернуть избирательные залоги 9 кандидатам на основании того, что они не представили в срок надлежащие финансовые документы. Еще 7 претендентов не предоставили в избирком ни подписей, ни залога и выбыли из дальнейшей избирательной кампании, передает ИТАР-ТАСС.

Среди тех, кто пока продолжает борьбу за пост мэра Владивостока - три выдвиженца политических партий: кандидат "Единой России", представитель в Совете Федерации от Заксобрания Приморского края, зампредседателя Комиссии СФ по делам молодежи и спорту 34-летний Игорь Пушкарев, КПРФ выдвинула кандидатом президента Дальневосточного государственного технического университета и депутата Гордумы Геннадия Турмова, а ЛДПР - президента Дальневосточной ассоциации переработчиков вторичного сырья "Вторичные ресурсы" и депутата Гордумы Александра Баранова.

Трое кандидатов на пост мэра - депутат думы Владивостока Сергей Зимин, юрист Игорь Черевков и предприниматель Ирина Алешина представили в комиссию подписи, собранные в свою поддержку и их еще предстоит проверить. Официально зарегистрированы на данных момент три кандидата - редактор газеты "Далекая окраина" Владимир Гильгенберг, токарь из Екатеринбурга Виктор Черепков и предприниматель Сергей Татарников.

Регистрация кандидатов на пост мэра Владивостока завершается 16 апреля, но у кандидатов останется еще право снять свою кандидатуру до 16 мая.

Досрочные выборы мэра Владивостока состоятся 18 мая. Они были назначены после вступления в силу судебного приговора, вынесенного экс-главе города Владимиру Николаеву. В декабре 2007 года он был признан виновным в превышении должностных полномочий и приговорен к 4,5 годам лишения свободы условно. 20 февраля Приморский краевой суд отклонил жалобу прокуратуры и приговор вступил в законную силу, что автоматически прекратило полномочия мэра.