er.ru

Требование российской стороны о том, чтобы поставляемая в РФ свинина и говядина не содержали кормовую добавку рактопамин, продиктовано не политикой, а пищевой безопасностью, заявил всубботу "Интерфаксу" глава Роспотребнадзора, главный государственный санитарный врач России Геннадий Онищенко.

Эксперты Американской федерации по экспорту мяса заявили о том, что эти требования российской стороны - политическое возмездие за принятие сенатом США "акта Магнитского". Онищенко опроверг эти утверждения, подчеркнув, что "применение рактопаминазапрещено в 160 странах": "Остается только сожалеть, что у аналитиков Американской федерациипо экспорту мяса не хватило лишь толики фантазии, чтобы причислить кпротивникам принятого сенатом США "акта Магнитского" 27 стран Евросоюза,Китай и все остальные 167 стран, в которых запрещено применение данногопрепарата, научное обоснование безопасности которого вызывает огромноесомнение".

По словам Онищенко, в России национальный норматив по рактопамину отсутствует, а сам он "невключен в реестр препаратов, зарегистрированных и разрешенных кприменению на территории РФ".

Рактопамин входит в группу стимуляторов ростамышечной массы животного и надоев молока и "относится к числунедостаточно изученных спорных вопросов ввиду возможного негативноговоздействия на здоровье человека". По данным Онищенко, "применение рактопамина сопровождается снижением массы тела, нарушением репродуктивной функции, учащением заболевания маститом молочного стада".

Американская федерация по экспорту мяса ранее сообщила, что экспортсвинины и говядины в Россию может быть полностью прекращен уже с 8декабря.