Архив NEWSru.com

ВКалининграде в субботу прошел митинг протеста против повышениятарифов на услуги ЖКХ. Акция была организована областной федерацией профсоюзов нацентральной площади Калининграда. Митинг также поддержалирегиональные отделения компартии, "Яблока", Демократическойпартии, а также "лимоновцы".

Участники акции подвергли критике действия областных властейи правительства РФ, которое, по их мнению, переложило всю тяжестьреформы ЖКХ на плечи муниципальных образований. Митингующиедержали в руках плакаты "Нет реформе ЖКХ", "Нет ограблениюнарода", "Такую реформу ЖКХ - на свалку".

По окончании митинга его участники приняли резолюцию, вкоторой изложены требования по проведению корректировки реформыЖКХ и увязывания ее сроков с ростом реальных доходов населения,снижению предельной доли затрат оплаты услуг в совокупном доходена семью до 15 %, обеспечению контроля цен на энергоносители.

По данным МВД, на площади собралось около 6 тысяч горожан, асам митинг прошел без инцидентов. Организаторы называют цифру в8 тысяч.

Между тем, мэр Калининграда Юрий Савенко встретился наканунес профсоюзными лидерами для объяснения позиции администрациигорода по данному вопросу. В свою очередь, профлидеры заявили, что их не устраиваетобъяснение мэрии о причинах повышения тарифов. Мэр также обратился к калининградцам с призывом неучаствовать в митинге.

В Калининграде с 1 февраля почти в два разаповысилась плата за горячую воду и теплоснабжение.