Архив NEWSru.com

Главный инспектор инспекцииорганизационно-инспекторского департамента МВД РФ генерал милицииГеннадий Блинов провел в Благовещенске (Башкирия) встречу с жителямигорода в связи с избиением сотрудников городской милиции 8 декабря ипоследовавших за этим инцидентом мероприятий правоохранительных органов, названных правозащитниками "зачисткой". Во встрече приняли участие более 300 жителей города, сообщает "Интерфакс".

Претензии местных жителей в адрес работников милиции, озвученные навстрече, сводились к тому, что в ходе оперативно-профилактическихмероприятий, проводимых в городе и районе с 10 по 14 декабря с участиемОМОН и сотрудников Городского районного отдела внутренних дел (ГРОВД)без достаточных оснований были задержаны от 500 до 1000 человек. Многие были избиты. По словамучастников встречи, в прокуратуре города должным образом не отреагировалина обращения граждан по этому поводу.

В свою очередь Блинов отметил, что понимает обеспокоенностьгорожан: "Я заверяю: комиссия МВД РФ объективно и принципиальнорасследует все причины и обстоятельства происшествия, а прокуратура дастим правовую оценку".

Он призвал население к взаимодействию с правоохранительнымиорганами. "Скоропалительных выводов делать нельзя, необходимодействовать исключительно в рамках правового поля. Думаю, чтосовместными усилиями мы сумеем выяснить истину, и если есть виновные внарушении закона, они будут выявлены и понесут наказание", - сказал он.

"Если есть неудовлетворенность действиями правоохранительныхорганов любого уровня, существует порядок решения этого вопроса вправовом поле, - только так и необходимо действовать", - подчеркнулгенерал.

Особую обеспокоенность правоохранительных органов, по словамглавного инспектора, вызывает резкое увеличение количестваправонарушений и преступлений в общественных местах города, ростколичества краж, разбойных нападений, случаев вовлечениянесовершеннолетних в противоправную деятельность и рецидивныхпреступлений.

Криминогенная ситуация в Благовещенске, по оценке Блинова,"ухудшалась в течение ряда последних лет, и есть вопросы к бывшемуруководству ГРОВД, не реагировавшего должным образом на оперативнуюобстановку". Он назвал "правильным, но несколько запоздалым решением"смену в конце 2004 года руководства ГРОВД.

Те, кто напал на милиционеров, будут отвечать "приоритетно"

Как заявил Блинов "Интерфаксу" по завершениивстречи, "события, произошедшие в декабре в Благовещенске, вызвалиобеспокоенность". В то же время "ответственность за посягательство нажизнь и здоровье сотрудников правоохранительных органов приоритетно нафоне ответственности за подобные действия против простых граждан",пояснил он.

Глава комиссии выразил уверенность, что правовая оценка будет данатакже действиям ОМОН, последовавшим после нападения на милиционеров.

"Комиссия МВД РФ будет работать столько, сколько нужно, чтобывыяснить реальные обстоятельства этого дела, и по его результатам будетдана объективная оценка обоснованности причин и методов проведенияпрофилактических мероприятий". По его словам, все виновные, независимоот должностей, понесут ответственность, если будет доказан фактнарушения ими закона.

Блинов положительно расценил потенциал созданного при МВД БашкирииОбщественного совета по соблюдению прав человека органами внутренних дели выразил уверенность, что его работа "благоприятно скажется надействиях республиканской милиции".

"Результаты работы комиссии будут доложены главе МВД РФ.Расследование взято на особый контроль МВД, Генпрокуратурой иадминистрацией президента РФ", - отметил Блинов.

Как сообщалось, 8 декабря в центре Благовещенска около 50 мужчин всостоянии алкогольного опьянения напали на сотрудников милиции,пытавшихся задержать троих жителей города за хулиганские действия. Врезультате избиения пятеро сотрудников милиции получили травмы, трое изних были госпитализированы.

С 10 по 14 декабря в городе и районе личным составом ГРОВД и ОМОНМВД РБ были проведены мероприятия по выявлению и задержанию зачинщиков иактивных участников избиения милиционеров. В настоящее время троеподозреваемых задержаны.

Между тем в заявлении башкирского регионального отделения движения"За права человека" мероприятия правоохранительных органов были названы"широкомасштабной акцией, направленной на подавление прав и свободграждан", в результате которой пострадали более 1000 человек.

По словам правозащитников, сотрудники милиции и ОМОН необоснованнозадерживали на улицах, в общественных местах и даже в квартирах молодыхлюдей в возрасте от 15 до 30 лет, преимущественно мужчин.

"Без объяснения причин, без достаточных оснований, без санкции судагорожан доставляли в ГУВД, где они подвергались жестокому избиению ииздевательствам", - говорится в заявлении правозащитной организации.

По этим фактам было возбуждено два уголовных дела: сначалапрокуратура Благовещенска возбудила уголовное дело против местныхжителей по ст. 318 УК РФ ("применение насилия в отношении представителявласти"). Затем прокуратура Башкирии возбудила уголовное дело противсотрудников милиции по ст. 286 ч. 3 УК РФ ("Превышение должностныхполномочий").