Архив NEWSru.com

Аптеки Челябинска отказалисьот продажи несовершеннолетним лекарственных медицинских препаратов,которые можно использовать для изготовления наркотических веществ,сообщил агентству "Интерфакс" представитель управленияГоснаркоконтроля по Челябинской области.

Как пояснил собеседник агентства, добровольные ограничения на их продажу введены аптекарями по многочисленным просьбам горожан. "На горячую телефонную линию Госнаркоконтроля ежедневно поступаютдесятки звонков от жителей города, которые сообщают о группахподростков, изготавливающих наркотические вещества из обычных лекарств от простуды и других заболеваний", - сказал он.

По сведениям фармацевтов, большинство аптек имеют постояннуюклиентуру подростков, закупающих одни и те же лекарства, допущенные к свободной продаже, а в придачу к ним шприцы.

"На сегодняшний день законодательство не предусматриваетограничений на продажу данных препаратов. Вместе с тем, учитывая рост потребления наркотических веществ среди подростков, руководители сетичелябинских аптек добровольно ввели ограничения на продажу такихлекарств несовершеннолетним", - сказал собеседник агентства.

По сведениям детского наркологического отделения челябинскойобластной больницы, на учете у наркологов состоит около 30 подростков- наркоманов. Еще около 2 тыс. их сверстников замечены в употреблении наркотических веществ.