Moscow-Live.ru

"Комитет против пыток", как и фонд "Династия", объявил о самороспуске из-за статуса "иностранного агента". Глава Комитета Игорь Каляпин объяснил РБК, что такое решение было принято из-за того, что суд подтвердил необходимость организации носить метку "иноагента". "Государство пытается заставить нас себя оболгать, говорить, что мы работаем по чьему-то заданию. Я этого делать не буду", - объяснил он.

Утром в среду, 8 июля, в Нижегородском областном суде состоялось рассмотрение апелляционной жалобы "Комитета против пыток". Как следует из пресс-релиза на сайте организации, правозащитники жаловались на решение судьи Советского районного суда Нижнего Новгорода Ольги Тоненковой, признавшей законным представление прокурора Нижегородской области Олега Понасенко, на основании которого организация была внесена в реестр некоммерческих организаций, выполняющих функции "иностранного агента".

"Решение суда подтвердило решение нижегородской прокуратуры, по ходатайству которой федеральный Минюст включил нас в реестр, не проведя собственной проверки", - сказал Каляпин. Ранее он уже говорил, что организация самоликвидируется в случае проигрыша при подаче апелляции. Теперь в течение двух недель комитет проведет конференцию с региональными отделениями, на которой обсудят возможность ликвидации организации.

По словам правозащитника, он сам будет настаивать на роспуске. "Если на конференции решат сохранить комитет, я уйду из его руководства", - заявил он. Однако сворачивать правозащитную деятельность Каляпин и его соратники не намерены: они планируют создать несколько новых организаций, которые смогут полностью выполнять все те же функции.

Минюст включил "Комитет против пыток" в реестр "иностранных агентов" 16 января. Ведомство объяснило свое решение тем, что цель деятельности организации - "воздействие на принятие государственными органами решений, направленных на изменение проводимой ими государственной политики". Правозащитники в свою очередь настаивали на том, что деятельность соответствует государственной политике по обеспечению защиты граждан от пыток.

У "Комитета против пыток" были проблемы в Чечне

Ранее у "Комитета против пыток" разгромили офис в Чечне. Это произошло в рамках большой кампании, развернутой против правозащитников после того, как Каляпин напомнил главе Чечни Рамзану Кадырову, что россияне могут подлежать ответственности за возможные преступления лишь в случае вынесения судом обвинительного приговора. Так правозащитник отреагировал на слова Кадырова о том, что "если боевик в Чечне совершит убийство сотрудника полиции или иного человека, семья боевика будет немедленно выдворена за пределы Чечни без права возвращения, а дом снесен вместе с фундаментом".

Председатель парламента Чечни Дукуваха Абдурахманов назвал Каляпина "поборником террористов", в Чечне был совершен поджог офиса местного отделения Комитета против пыток. Кроме того, Кадыров заявил о возможной причастности "некоего Каляпина" к финансированию террористического подполья.

"Династия" приняла решение о самоликвидации

Фонд Дмитрия Зимина "Династия", в мае 2015 года попавший в список "иностранных агентов", также сегодня, 8 июля, принял решение о ликвидации. Ранее Зимин был оскорблен тем, что его организацию, которая помогала юным талантам и финансировалась деньгами самого Зимина, внесли в "черный список".

Понятие "иностранный агент" было внесено в резонансный закон об НКО, принятый в 2012 году. Он обязывает все некоммерческие организации, получающие денежные средства из-за рубежа и принимающие участие в политической деятельности, регистрироваться в качестве "иноагентов". Минюст признал таковыми уже более 50 организаций.

Многие отечественные НКО неоднократно выражали несогласие с таким положением и обращались в этой связи с жалобами в различные инстанции, в том числе в Европейский суд по правам человека. При этом до недавнего времени было невозможно выйти из списка "иноагентов". Закон, который позволил это делать, появился в феврале 2015 года.

Кроме того, власти России огласили патриотический "стоп-лист", в который вошли "нежелательные" организации. В июне вступил в силу закон, который позволяет присваивать иностранным и международным неправительственным организациям статус "нежелательных в России" и запрещать им работу в стране, если они представляют угрозу основам конституционного строя, обороноспособности или безопасности государства.