Архив NEWSru.com

Государственная Дума РФ отказалась рассматривать законопроект о введении всенародных выборов депутатов верхней палаты российского парламента.

В среду депутаты отклонили инициативу независимого депутата Виктора Похмелкина, который предложил внести изменения в Конституцию РФ, направленные на то, чтобы закрепить систему прямых выборов членов Совета Федерации.

При необходимых 226 голосах за проект соответствующего постановления палаты проголосовали 98 депутатов, против - 283, воздержался - 1, передает РИА "Новости"

Рекомендовал нижней палате отклонить законодательную инициативу Похмелкина Комитет по конституционному законодательству и государственному строительству. Обоснование - опасения за "стабильность" Конституции.

"Комитет считает, что в настоящее время в целях обеспечения стабильности Конституции РФ как важнейшего политико-правового акта нашего государства внесение в нее изменений представляется нецелесообразным", - говорится в заключении комитета, подписанном его руководителем Владимиром Плигиным.

Предложение Похмелкина предусматривало избрание от каждого субъекта РФ по два сенатора на основе прямого и тайного голосования. Выборы в верхнюю палату российского парламента предлагалось совместить с выборами депутатов Госдумы.

В пояснительной записке к внесенному им законопроекту Похмелкин отмечает, что сейчас Совет Федерации "фактически полностью подконтролен федеральной власти, а более половины его членов являются "варягами" по отношению к регионам, которые они по разнарядке представляют".

"Отказ от прямых выборов глав субъектов РФ и избрание впредь депутатов Госдумы исключительно по партийным спискам существенно ослабляет влияние российских регионов на общегосударственную политику, в связи с чем объективно происходит резкий крен в сторону унитаризации российской государственности", - отмечается в пояснительной записке.

Депутат считает, что "сохранение в новых условиях прежнего порядка формирования Совета Федерации не способствует восстановлению нарушенного баланса между федеральным центром и субъектами РФ.

По мнению Похмелкина, восстановление системы прямых выборов членов Совета Федерации позволило бы "восстановить пошатнувшееся здание российского федерализма".