Russian Look

Руководитель Роспотребнадзора, главный государственный санитарный врач РФ Геннадий Онищенко выступил с традиционным предупреждением для участников массовых акций 12 июня. На эту дату согласовано массовое протестное шествие в центре Москвы, и участникам грозит нетипичная опасность.

Обычно Онищенко пугает гриппом и распространением респираторных инфекций. Сейчас ситуация иная: "Уровень заболеваемости респираторными инфекциями находится насезонном уровне. С ОРЗ у нас все нормально. Но следует помнить отемпературном факторе, о том, что возможен тепловой удар", - заявил он "Интерфаксу".

"Судя по прогнозу, столбик термометра 12 июня поднимется выше 20градусов. Будет жаркая погода. В условиях влажного климата это серьезныйстресс для организма. Надо одеться по погоде, быть с покрытой головой,следить, чтобы с собой была вода. Людям с недомоганием, с простуднымизаболеваниями следует воздержаться от участия в массовых мероприятиях",- сказал Онищенко.

Власти Москвы согласовали проведение 12 июня, в День России,протестного шествия в центре столицы с участием 30 тыс. человек.Демонстранты пойдут от Калужской площади по Большой Якиманке до Болотнойплощади.

Глава департамента региональной безопасности мэрии Москвы АлексейМайоров говорит, что это будет лишь одна из многих праздничных акций: "У нас много заявок и много мероприятий на 12 июня, федеральных и городских".